Задержка менструаций

Здравствуйте! У меня задержка месячных,сегодня 6 дней задержки. Нужно ли делать тест на беременность? Или лучше сдать анализ на ХГЧ? Раньше тоже бывали задержки, но тесты были отрицательные.Прошли с мужем курс лечения,чтоб увеличить вероятность забеременеть.

АИТ
33 года

Здравствуйте. Если незащищённые половые акты были, то конечно сдайте хгч, чтобы исключить или подтвердить беременность

Принятый ответ

Добрый день, Эльвира! Проще сделать тест на беременность, но более информативней ХГЧ. Начните с теста, если тест отрицательный, а месячные в течение 10 дней не пойдут, то сделать узи. Если тест сомнительный, то сдадите хгч.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте. Нужно сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности. Задержку менструации/ нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд. Задержка до 10 дней является нормой. Если будет больше 10 дней, то нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Здравствуйте, Эльвира.
Вы можете сделать для начала тест на беременность, если он отрицательный, то не нужно сдавать кровь на ХГЧ.
Если положительный - сдайте кровь на ХГЧ.

За 48ч увеличение крови на ХГЧ происходит в 1.5-2 раза.
По УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500.
При уровне ХГЧ более 11 тыс - эмбрион с сердцебиением.

Эльвира, здравствуйте!

Информативнее всего сдать ХГЧ, он точнее всего покажет есть ли беременность. На 6 день задержки уже информативен анализ

При 6 днях задержки - уже вполне информативен будет домашний мочевой тест на беременность.

Здравствуйте, если планируете беременность, то да, тест покажет, можно сдать кровь на ХГЧ