Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1076392

Здравствуйте.

По УЗИ щж не увеличена, есть две коллоидные кисты.(протокол УЗИ прикрепляю).

Что касается увеличенных лимфаузлов- предполагаю, что это от зубов мудрости (растут, болят).

Жалоб, касаемо щитовидной железы нет.
Все гормоны щз в норме.

Что можете сказать по поводу данного заключения УЗИ?
Что можете порекомендовать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!мелкие кисты чаще всего появляются при дефиците йода в организме,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Сделаете контроль узи через год
Если жалоб никаких нет ,то функцию проверять не обязательно
Предположительно увеличена паращитовидеая железа,такое бывает при нехватке витамина Д ,начните приём профилактической дозировки 2000 ме 4 капли аквадетрима в осенне зимний период
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ мелкие образования, достаточно наблюдать по УЗИ 1 р в год. Для профилактики солить пищу йодированной солью. Увеличение паращитовидной железы - сдать кровь на кальций общий, альбумин, Паратгормон, витамин Д.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Образования небольших размеров, не опасные, доброкачественные, если гормоны в норме антитела не повышены то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы и ттг через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть ли смысл сдать кровь на определение уровня йода в организме? (Перед началом приёма йодомарина).
Эндокринолог
Кровь на йод сдавать не имеет смысла, можно принимать йодомарин, 100 мкг суточная потребность
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас узлы маленькие, требует только наблюдение. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если узлы не вырастут, то контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
В рацион добавьте йодированную соль и морепродукты. Для оценки функции паращитовидных желёз сдайте кровь на паратгормон, кальций общий , альбумин и вит Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здрав тыкайте! Объём щитовидной железы у Вас в пределах нормы!
Узловые образования аваскулярные, то есть к ним питание не подходит и роста их не будет, они могут кальцинируюоваться и редуцировать.
Если гормоны в пределах нормы, для профилактики принимайте йодомарин 200 мкг/сут. Контроль гормонов 2 раза в год, контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Йодомарин как долго принимать в такой дозировке? Или прям на постоянной основе?
И есть ли смысл сдать кровь на уровень йода в организме?
Эндокринолог
Йодомарин 200 мкг/сут.
Анализ на йод в организме=Св Т4.
Если есть изменения структуры органа, как правило, это свидетельство интенсивной работы железы. Чтобы она работала менее интенсивно ей необходим йод.
Щитовидная железа это единственный орган, который накапливает йод впрок!
Принимать постоянно, можно делать перерыв в летние месяцы или если уезжаете в отпуск где много моря и много солнца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты чаще всего от нехватку йода.вам необходим ЙОДОМАРИН 200 мкг в сутки,контроль раз в полгода ттг и УЗИ щж