Консультация педиатра /

Приходил педиатр. — вопрос №1076412

Добрый день! К нам приходил педиатр. Сказала, что у нас небольшой родничок. Есть синюшность под нижней губой. Начала шелушится кожа на ногах и руках. Необычное пятно сзади шеи. Что это может значить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так понимаю, что ребенок новорожденный?
Все это физиологические проявления.
Родничек- размеры индивидуальны, физиологическое шелушение пройдет самостоятельно в течение 2-4 недель, синюшность носогубного треугольника чаще всего признак ООО- закрывается к году.
На шее - младенческая гемангиома("укус аиста") побледнеет к году
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Шелушение проходит за 1-2 недели, гемангиома на шее проходит с возрастом обычно к 2-3 годам. Синюшность носогубного треугольника свидетельствует о нагрузке на сердце, которое адаптируется сейчас к окружающей среде. Размеры родничка индивидуальны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Дарья , здравствуйте.
Размеры большого родничка очень индивидуальны.
Просто нужно наблюдать ,как за всеми новорожденными.
Пятна на затылке пройдут самостоятельно.
Подобные пятна могут быть и на переносице - их ещё называют укусы аиста.
Прикрикн могут быть выраженными, в покое бледнеют.
Проходят чаще к году
Шелушение кожи может быть как просто физиологическим, преходящим шелушением.
Так и более выражено бывает, если малыш был переношенным.
Все это проходит самостоятельно.
Синюшность носогубного треугольника тоже возможна в этом возрасте, т к ещё сердечко может частично работать, как у плода.

Повода для волнения сейчас нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Размеры родничка индивидуальны, постепенно его он будет уменьшаться.
У новорождённых детей бывает физиологическое шелушение, постепенно оно уйдёт. Участки сухой кожи можно увлажнять детскими кремами без отдушек.
Необычное пятно иначе называют лососевыми пятнами или "поцелуй аиста". Связано со строением сосудистой стенки. Чаще всего локализуются в области затылка, шеи, на верхних веках.
К 1-2 годам они самостоятельно бесследно исчезают.
Они могут краснеть при плаче и натуживании, не стоит пугаться
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Это всё нормальные кожные проявления для новорождённого, размеры родничка у всех детей разные,ничего с этим делать не нужно.
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного нет. Все описанные вами признаки характерны для периода новорожденности. Следует увлажнять кожу. Сделать узи сердца планово в 1 мес, т.к. характерно для детей открытое овальное окно. Пятно на шее пройдет к 6-12 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья!
1) Размеры родничка у грудничков индивидуальны требует лишь динамическое наблюдение.
2) синюшность носогубного треугольника связано открытым овальным окном на узи сердца, (ООО) это анатомическая особенность у грудничков , до года должно
закрыться.
3) Шелушение кожи малыша физиологический процесс проходит самостоятельно в течении 2-3 недель. Можно нанести бипантен чтобы увлажнить кожу малыша .
4) Пятно на шее это гемангиома его ещё называют укус аиста, с возрастом проходит самостоятельно лечение не требует.
Будьте здоровы!