Сухой отек в носу,переболела ковидом
Здравствуйте,беспокоит затруднения дыхания.Две недели назад переболела омикроном.Месяц назад попила холодного молока,потом одно перешло в другое.Сейчас как будто отек в носу, дышу ртом большую частью времени, тяжело засыпать.Тизином пользовалась дней 10,потом прекратила.Я понимаю, что после ковида чувство нехватки воздуха бывает,но когда я дышу ртом,мне легче.С отеком носа были проблемы ранее, мне прижигали какую-то пазуху года два назад,а до этого фликсоназе спрей использовала .В общем,посоветуйте ,чем сейчас можно попробовать убрать отёк(я так думаю ,что это сухой отек ,начиталась в интернете,что такое бывает после ковида).Выделений из носа нет никаких, сухо.Сделала рентген придаточных пазух,прилагаю снимок с описанием
Здравствуйте. По рентгену отписывают в левой пазухе отёк слизистой, но скорее всего это киста.
Увлажняйте воздух дома.
Для снятия отёка Назонекс по 2 спр 2 р/д 10-14 дней, затем по 2 спр 1 р/д, если будет сохраняться остаточная заложенность
Екатерина, а что это такое- киста ? Опасно?
Принятый ответ
Полостное образование, заполненное жидкостью. Не опасно. И это предположение, тк по рентгеновскому снимку с точность сказать нельзя
добрый вечер , по рентгену признаков воспаления нет
Я бы посоветовал бы сейчас по лечению
1) промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день ( аквамарис)
2) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Сергей, а что делать,когда от аквамариса кровь(сосуды повреждаются из за пшикания?)
Принятый ответ
Если у вас так происходит от аквамариса тогда его не надо