Реакция манту

Здравствуйте. Сыну 9 лет. В школе делали манту диаскин тест. Он говорит, чтоткогда сделпли, то там шишичка надулась, а сейчас почему то вообще ничего нет и только синячок под кожей. Не чешется даже. Почему так может быть? Нам что то нужно делать?

Недавно болел орви
9 лет

Здравствуйте. При внутрикожной пробе надувается так кожа. Это нормальная реакция. А то, что сейчас ничего нет это наоборот хорошо, просто уколочная реакция и значит результат отрицательный

Здравствуйте, это техника внутрикожных манипуляций, говорит о правильности выполнения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а то что нет никаких изменений на коже? Только синячок и все...

Это хорошо, так и должно быть, если гиперемия большая, это говорит о положительной реакции, а это плохо

Здравствуйте, Елена. Практически сразу после укола и введения препарата (туберкулин, Диаскин-тест - не имеет значения) появляется небольшая шишечка, участок кожи как бы надувается. Это говорит о правильном внутрикожном введении препарата. Сейчас уже ничего нет, только небольшой синячок - отрицательная, уколочная реакция. Делать ничего не надо. Не волнуйтесь.

Здравствуйте. Появление шишки или надутой кожи после инъекции, говорит о правильности постановки пробы. Сейчас у ребёнка уколочная точка это говорит об отрицательно результате, это считается хорошо. Реакции на введённый препарат нет. Все отлично, поврдов для волнения нет.

Елена, здравствуйте.
Все так и должно быть .
Ставят когда ,то вводят препарат - поэтому образуется шишечка, вощвышерие над кожей
Далее происходит реакция и в течение 72 ч ждём результата. Если нет ничего ,то рещ отрицательный. Это норма . И с этим ничего делать не нужно !

Не переживайте,!будьте здоровы :)

Елена, тест Манту читается результат через 72 часа
По, что описываете вы- называется уколочная реакция.
Это хорошо, это говорит об отсутствии инфицированнности туберкулёзом вашего ребенка

Добрый вечер.
Данная проба вводится внтрукожно, поэтому образуется шишечка.
Если на месте введения при проверке нет папулки или круглой плотной красоты - это говорит об отрицательной реакции, то есть не было инфицирования туберкулёзом.
Это хорошо,так и должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемся вами реакция - это в пределах нормы, так и должно быть.
Поэтому поводов для беспокойства тут быть не должно.

Будьте здоровы!