Консультация педиатра /

Почему не падает температура — вопрос №1076696

У ребенка1 год 9 м, 3 день темп 39.4 , сбивается ибупрофеном , а поднимается 2 р в день , назначили азитрокс , пьем второй день , ничего не меняется , есть результат крови , может что то не то делаем

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ к вопросу?
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови лейкоциты в норме, эритроциты, гемоглобин чуть повышены это признак сгущение крови, возможно на фоне высокой температуры ребёнок пил мало жидкости, соэ в норме, моноциты повышены это признак вирусной инфекции, нейтрофилы немного преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Я бы пока не рекомендовала торопиться с приёмом антибиотика, организм должен справиться сам. Но Вы уже принимаете азитрокс, поэтому положительную динамику оцениваем не ранее чем через 72 часа. Старайтесь больше поить ребёнка из расчёта 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол).
Клиент
Анна, , поняла , а сам антибиотик подходит ? Мы месяц назад болели бактериальной инфекцией ((( пили Флемоксин 6 дней , в итоге на 7 уехали на скорой . ничего не вылечили и сказали антибиотик не тот
Педиатр
Какой антибиотик был назначен после флемоксина?
Клиент
Анна, Цефтриаксон кололи 5 дней
Педиатр
В последнее время вы получали пенициллины и цефалоспорины, тактика верна назначить азитрокс антибиотик другой группы.
Клиент
Анна, последний вопрос , мы там же подхватили вирусную инфекцию , написано было герпесная инфекция и нам снова кололи антибиотик, на С название точно два раза в день не могу вспомнить ... может поймете какой мог быть . после него тоже подойдёт этот при очередной болезни сейчас ? (
Педиатр
Может быть сульфоперазон. Но вообще при герпес это вирусная инфекция антибиотик не показан. А вообще да азитрокс подойдёт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Прикрепите фото анализа, пожалуйста. Скорее всего, это вирусная инфекция (возможно, розеола), антибиотики при этом не эффективны.
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
В общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции, кровь "вирусная" (высокие моноциты, остальные сдвиги относительные). Антибиотики не показаны, только обильное питьё и жаропонижение. Если это розеола, то на 3-5 день температур спадает и появляется сыпь. Дополнительно можно ещё общий анализ мочи сдать - инфекции мочевыводящих путей могут протекать в виде высокой лихорадки без иных симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5 - 7 суток. Организм борется.
Прикрепите анализ. Если вирусная этиология, то антибиотик поможет .
Динамика достаточно нормальная ,подъем температуры не частый ,сбивается быстро. Необ также сделать анализ мочи,т. К инфекции мочевыводящей системы приводят к повышению температуры также ,без ярких клинических проявлений
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
По результатам ОАК у ребёнка:
-эритроциты в норме до 5 ,повышение умеренное, гемоглобин в норме до 140, здесь показатель соответствует норме.
Эритроцитарные индексы МСН норма от 25,MСv от 75,пониден показатель незначительно,на фоне инфекционного процесса.
- есть моноцитоз,что указывает на вирусную этиологию, но нейтрофилы палочки начали расти 7, что говорит о начальном этапе бактериальной инфекции.
Лейкоциты и соэ пока что не отреагировали..

Вирусно- бактериальная инфекция у ребёнка.

Лечение продолжить, эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа.
При этом температура может быть, не уже не столь высоких цифр и межтемпературные интервалы удлиняются.
Обязательно больше питья даем.
Клиент
Анастасия, поняла , а сам антибиотик подходит ? Мы месяц назад болели бактериальной инфекцией ((( пили Флемоксин 6 дней , в итоге на 7 уехали на скорой . ничего не вылечили и сказали антибиотик не тот
Педиатр
Елизавета , достаточно сильный антибиотик вам назначили, должен организм среагировать на него. В запасе есть ещё время, плюс бактериальная этиология выражена не так значимо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка бактериальная инфекция это следует из анализа крови,оценивать эффективность антибиотика следует после 72 часов.