Есть небольшой вопрос
Я картавлю на половину. Как научится выговаривать твердый звук р, если умею только мягкую р? Как долго придётся учится произносить твёрдый звук? И поможет ли мне замена твёрдых слогов на мягкие переучится?
Сергей, здравствуйте.
Не совсем поняла, что вы имеете ввиду под заменой слогов?
Расскажите, и я вам отвечу.
По поводу как долго.
Если нет короткой уздечки или дефектов в строении артикуляционного аппарата, то все зависит от вашего желания.
Можно исправить быстро.
А потом нужно ещё научиться говорить этот звук в речи.
Вот здесь чуть дольше и зависит от того, есть ли у вас психологическая устойчивость ко мнению окружающих.
В целом ничего неисправимого нет.
Нужно только ваше желание и логопед)
Как исправить?
Лучше с логопедом.
Можете попробовать самостоятельно, но 99% таких попыток заканчиваются закрепление в речи неправильного звука или неправильного положения языка при произнесении.
А так, в принципе, можете посмотреть, есть учебники по логопедии Волковрй, например, там есть описание работы.