Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1076798

Добрый день, уважаемые врачи. Помогайте в очередной раз. Обращался уже ранее, выяснилось что у меня тревожное расстройство, агорафобия, ипохондрия, соматоформное что-то там еще. До последнего отказывался в это верить проверил все что можно и что нельзя с сосудами и т.д., ничего нет. Стало совсем не в моготу, сон потерял, двигаться уже не мог, мысли просто страшные в голове. И в тот момент под рукой был рецепт от невролога на тразадон и рекомендация посетить психолога, психотерапевта. Начал принимать тразадон(как потом выяснилось они не очень то подходят в моем случае) сначала на 1/3 потом на 2/3 на сегодняшний день выпил 3 блистера что по времени примерно 50 дней. Сначала был какой-то скачок в сторону + отпустило голову, мысли немного отвлеклись, переключился иногда на реальные вещи, работать стал чуть лучше, в общем понял что вектор задан правильно. Но больше никаких + я не отметил на сегодняшний день. Моя тревожность никуда не ушла, наоборот дополнительно появились какие то не понятные мысли(вина, страх и т.д., воспоминания с детства в виде картинок и т.д.), пришлось месяц назад подключить атаракс на 2 недели по 1/2 на ночь, голова конечно с него была очень тяжелая прямо очень, но тревожность немного ушла и панических аттак не было, даже дней 10 в дневник АВС (работаем с психологом) нечего было записать, иррациональные мысли возникали но они не вызывали побочных эффектов я их просто проходил, я в общем и целом себя чувствовал иди не очень но ровно или около дела(иногда даже песенки пел) но не долго. В один из таких дней когда я себя чувствовал около дела, решил прогуляться(до этого не форсировал события если не нужно было не ходил не провоцировал тревогу) и как и раньше не мог и км пройти, голова кружилась, в глазах зарябило, ком горле, ощущение потери реальности(стало окончательно понятно что тразадон совсем не лечит мою симптоматику) а буквально во вторник(сегодня четверг) мое состояние повернулось в минус(не спал полноценно вторую ночь, состояние не важное с самого утра, мандраж мурашки ощущение что сейчас что-то произойдет плохое, как будто сильная паническая атака но постоянная, сегодня вообще плохо, вечером даже из дома выйти не смог, крутит, тошнит, зубы сжимаются и т.д., в таблицу АБС опять таки можно что-то записать, то есть мое состояние сегодня близко к тому моменту как перед началом приема Антидепрессанта, то есть вообще критично, если откровенно говоря сегодня так плохо, такое чувство страха, такого не было!!!!). Все эти 50 дней меня все так же угнетает серый цвет(серо-голубой) мне при видя его страшно становиться, бывало что сильно меня это беспокоило бывало что не очень, но это ощущение никуда не ушло, как с неприятно смотреть на яркий свет, громкий звук и т.д., раздражительность То есть я пытаюсь сказать что мне как бы немного стало лучше но в тоже время и хуже, нет наверное мне не лучше, просто из-за приема Антидепрессанта я наверное немного лучше это переношу. И вот теперь ряд вопросов. 1) Я так понимаю что через 50 дней приема Антидепрессанта должно стать значительно лучше? 2) Я так понимаю что мне лучше не стало? 3) Значит Тразадон не эффективен в моем случае? 4) Если он не помогает, то нет смысла увеличивать дозу и мучаться дальше? Нужно менять Антидепрессант? 5) Может ли он мне навредить? Или уже навредил раз это не мой Антидепрессант? 6) Можно ли сегодня выпить атаракс на ночь? Ну и есть нервохель. Так как страх не реально сильный.....вообще не могу, так плохо еще не было. 7) Мне так плохо из-за тразадона? Как тогда мне его отменить? Будет ли синптом отмены? Как его отменять? Дозу уменьшать и прямо сегодня? 8)На какое лечение переходить? Есть рецепт на сертралин(что это золофт?) под прикрытием если будет плохо тофизопама(что это градаксин?) 9) Так же мне когда то назначали ципралекс, но рецепта нет. 10) Или мне пробовать без Антидепрессантов, или без них никак? Было реально плохо около года очень плохо, а началось лет 5 назад, только я не понимал что это. Работаю с психологом, делаю дома методики по Шольцу(очень расслабляло я аж даже засыпал но последние дни когда стало хуже не могу делать, не получается так же аж чувствую) и другие задания от психолога. Помогайте пожалуйста. Выбрал тразадон так как невролог который назначил сказал что это как снотворное, что мол он не сильный и тебе в первую очередь нужно успокоиться. Но блин 2 месяца я его принимаю, жалко времени, возможно другой бы подействовал Антидепрессант?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тразадон неплохой препарат, но в данной ситуации нужен Антидепрессант группы СИОЗС (в частности флувоксамин (рокона/феварин) основная терапия тревожного расстройства с ипохондрическим синдромом).
Атаракс можно оставить по 1 таблетке днем и на ночь (при условии, что не дает сильную сонливость) на месяц.

Психотерапию стоит продолжить.
Самостоятельно читайте литература
Роберт Лихи - свобода от тревоги

Принятый ответ
Психотерапевт
Без антидепрессанта справиться не получиться, золофт можно начать (то же хороший препарат в данной ситуации, его надо пробовать и оценить ситуацию).
Переходить с тразадона можно сразу.

Клиент
Артур, здравствуйте. спасибо за ответ. То есть действительно тразадон в моем случае не эффективен? Вчера на ночь выпил 1/3 атаракса поспал более менее но у меня с него голова сильно тяжелая, местами даже болит и сонливость, даже с маленьких доз, а я 5 дней в неделю за рулем практически постоянно, может быть что то другое? Вчера тразадон выпил 1/3, то есть ту дозу с которой начинал не нужно там неделю так его принимать а потом переходить на золофт? Одно на другое не наложиться в данном случае? Эффект отмены одного и побочки при приеме нового? Просто я на любую таблетку смотрю как на врага народа, начинаю принимать, если проявляются побочки(или скорее всего усиливается моя симптоматика - головная боль, головокуружение, звон в голове или ушах, тонота , панические атаки, тревожность, там и еще куча всего) я перестаю принимать таблетки и ничего не могу с собой сделать. Антидепресант долго боялся принимать, начал тразадон и вроде бы он и пошел и не пошел я не знаю....я к тому что если плохо станет не знаю смогу ли золофт пропить. Может быть неделю на 1/3 тразадона потом за золофт? Или все таки сразу? По какой схеме? И нужен ли например тот же градаксин или там адаптол я не знаю или он нужен только при побочках(если вдруг их не будет то и не принимать хотя панические атаки вторник среда и сильнейшая в четверг так что бы 3 дня у меня давно не было) и акцент сделать на золофт и работу с психологом? Золофт легко переноситься?
Психотерапевт
Тразадон и золофт хоть и относятся к одной группе антидепрессантов, но механизм их действия разный.
Поэтому в целом можно просто начаьт добавлять золофт утром 25мг на 7 дней, далее поднимать до 50мг и далее уже смотреть, скорее всего придется поднимать до 100мг так же шагово.

Если от атаракс сильно клонит в сон, то можно прикрываться действительно грандаксином (1 таблетка утром и день) примерно 2-3 недели.
Клиент
Артур, значит если я правильно понимаю. Я могу просто не принимать тразадон и утром начинать с пол таблетки золофт(у меня рецепт на 50 мг )? И градаксин? Значит про тразадон забываем, правильно?
Психотерапевт
Да, можно и так, все правильно поняли!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лучше конечно вернуться к приёму тех препаратов, которые помогали раньше.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. В вашей ситуации нужны антидепрессанты, но тут есть одна тонкость: тревога лечится большими дозировками антидепрессантов. Для тразодона это 200-300 мг в сутки, а Вы принимаете 100 мг. Поэтому и нет эффекта. Психотерапию нужно продолжать.

отвечают на Ваши вопросы по пунктам:

1) Лучше должно стать при терапии в достаточных дозировках. У Вас недостаточная.
2) только Вы можете оценить стало лучше или нет. Но скорее всего не особо. Дозировка маленькая.
3)невозможно оценить из-за того, что дозировка недостаточная.
4) смысл увеличивать есть. Именно это и нужно сделать. Менять только, если в высокой дозировке не будет эффекта.
5) навредить он не может, безопасный препарат. Один из самых легких.
6) атаракс можно. 1\2 утром и днём, целая на ночь.
7) Плохо Вам не из-за тразодона, а из-за вашего расстройства. Отмена по 50 мг в неделю. Синдрома отмены обычно нет. Но сейчас этого делать не нужно.
8) если менять терапию, то на антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, сертралин (до, это золофт), эсциталопрам). Но дозировки должны быть большие. Это действительно важно.
9) ципралекс это эсциталопрам, подходит.
10) нет, антидепрессанты сейчас нужны.

Рекомендую сначала отработать схему с Тразодоном.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам за расширенный ответ. Тот факт что на протяжении двух месяцев практически после каждого принятия тразадона у меня была борьба с собой, выпил таблетку и день через день то нормально то мягко говоря не очень прошла и то что мне даже на таких маленьких дозах с этого препарата были побочки....трудно объяснить, такое ощущение что не мой препарат если грубо, не является основание для его корректировки? С другой стороны определенно что в каком то смысле мне стало лучше, говорит о том что антидепрессанты это мое лекарство в данном случае? Просто нужно подобрать правильный препарат и дозу, под контролем лечащего врача?
Психиатр, Психотерапевт
Что конкретно Вы понимаете под побочным эффектом?
Клиент
Илья, ну наверное побочные эффекты я не правильно выразился, но спустя 2 месяца приема моя тревога как минимум никуда не ушла, я все так же не могу находиться в помещениях, и на открытых местах, страх смерти, ощущение чего то нехорошего и т.д. а некоторые вещи такие как угнетение серым цветом наоборот возросли. Я готов принимать антидепрессант, готов терпеть побочки, я очень нацелен на положительный результат, понимаю что это не быстрый процесс. Но суть моего вопроса в том что есть ли смысл принимать Тразадон и терпеть все это если он как я понимаю другого действия или лучше поменять антидепрессант на тот который больше помогает в моем случае и терпеть все эти неприятные моменты на лекарстве у которого больше шансов в моем случае. Честно были несколько дней когда на непродолжительное количество времени я чувствовал себя нормально в плане настроения, но это было недолго и 2-3 раза. Я про то что все мои усилия(психолог, методики, книги) без нужных медикаментов боюсь не принесут нужного эффекта. Да и честно говоря спустя 2 месяца приема антидепрессантов я не думал что могут быть такие сильные ПА на протяжении 3-х дней подряд. Дак вот мой основной вопрос действительно ли золофт эффективней при моей симптоматике? Может быть есть смысл перейти на него? И если уж увеличивать дозу то на препарате который заведомо лучше подходит? Я про это. Тразадон вчера принимал и сегодня тоже буду, при всем моем желании раньше понедельника вторника мне золофт не купить. Вот и хочу узнать стоит ли вообще покупать.
Психиатр, Психотерапевт
То, что Вы описываете, не является побочным эффектом тразодона. Повторюсь, для того, чтобы делать выводы об эффективности лекарства, нужно, чтобы были достаточные дозировки. Если Вы начнёте принимать другой препарат, то он тоже не поможет в низких дозировках.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозировку триттики необходимо ув максимальная дозировка 450 мг в амбулаторных условиях, прикрываясь фенибутом по таб,3 р\с,до полугода,отменять АД рано, вы не дошли до терапевтической дозировки, однократно выпить атаракс можно,если вы принимали его в теч мес,каж день, делаете перерыв, если пробывать их др АД(эсциталопрам).