Неопределяемая вирусная нагрузка
Здравствуйте. Можно ли заразиться вич от партнера с неопределяемой вирусной нагрузкой, принимающего терапию. И можно ли забеременеть от него без риска для ребенка. Возможен ли незащищённый секс с партнером с неопределяемой нагрузкой
Татьяна, здравствуйте! Неодпределяемый = непередающий. Рисков передачи при сексе и во время беременности нет.
Ольга, спасибо.Но кто-то говорит- минимальный риск есть,а кто-то,что совсем нет.. Кто прав?
Доброе утро! Кровь - это биологическая жидкость с максимальным содержанием вируса. Так что если в крови тест-система не определяет, то в сперме вирус присутствует в совсем небольшом количестве, недостаточном для заражения при половых контактах (для инфицирования нужно определённое количество вируса). Заразиться ВИЧ при сексе с человеком, у которого неопределяемая вирусная нагрузка, невозможно. Заражение через кровь возможно, но риски намного ниже.
Здравствуйте.
Неопределяемая вирусная нагрузка говорит о том, что в организме менее 1000 копий, это тот порог, от которого тесты начинают определять вирус в организме. Вирус в организме присутствует, риск передачи есть, но он минимальный. При беременности большую роль играет вич позитивный статус матери, которая может передать вирус при родах. Возможен профилактический прием антиретровирусной терапии вич негативным партнёром.
Дарья Спасибо за ответ . Но почему кто-то говорит ,что совсем безопасно-непередающий. Это разные версии? Где вируса вич больше-в крови или сперме? Насколько безопасен оральный секс? Просто я очень мнительная,сразу могу себе напридумывать всего. Через неделю после незащищенного секса у меня уже 4 день подряд болит голова-это может быть симптомом заражения?
Смотрите, сейчас нет доказанных способов полностью удалить вирус из организма. Неопределяемая вирусная нагрузка - это значит, что тест системами эта вирусная нагрузка не определяется, но проблема в том, что чувствительность у тест систем разная, у какой то это 1000 копий, у какой то 500 и т.д. зависит от производителя. При неопределяемой вирусной нагрузки риск заразиться есть, так как вирус все равно присутствует. Концентрация вируса больше в крови.
Дарья, Спасибо.Значит незащищённый секс невозможен?
Риск передачи все равно присутствует, тут уже игра в рулетку.
Так же есть схемы приёма атр для контактирующих с вич инфекцией и имеющих риск заражения, но сами не болеющие вич.
Дарья, А как же эксперимент,когда дисконтные пары жили на протяжении года или двух- и никто не заразился? Это "утка"?
Я не говорю о том, что вы в 100% случаях не заразитесь, я говорю о том, что шанс заразиться все равно остаётся, а вот когда и кому этот шанс выпадет неизвестно.
Дарья, Спасибо