Расшифруйте анализы пожалуйста.

Здравствуйте. Можно расшифровать анализ впч. Что значит в 31 и 11 значения? А потом написано не обнаружено. И на сколько опасны эти вирусы и как передаются, если у меня один партнер.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу обнаружен ВПЧ, но не нужно переживать, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитологию сделала, пришел результат не очень хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мужу тоже сдать анализы на впч?

Нет, мужу ничего не нужно, Вам нужно пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда он появился у меня в организме? Если у меня один партер.

ВПЧ очень долго может не определяться по анализу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования на впч выявлены 31 и 11 типы.
11 тип нас не особо тревожит, так как это низко онкогенный тип, а вот 31 тип является высоко онкогенным, хоть и не самым агрессивным, что радует.
Обнаружение впч высокого онкогенного типа подразумевает оценку мазка на онкоцитологию (лучше всего жидкостным методом), а также проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп на наличие возможности изменений эпителия шейки под действием впч). Дальнейшая тактика обычно определяется после кольпоскопии - либо просто ежегодное наблюдение, либо биопсия, если обнаружат «подозрительные» участки.
Впч не лечится какими-либо медикаментами, так как их просто не существует, но он может самостоятельно элиминировать из организма, обычно в течение 1-3 лет.
Впч преимущественно передается половым путем и при тесных телесных контактах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлен ВПЧ, ( а там, где написано не выявлено, это должно в норме его не быть, а в мазке он есть).
ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путём, и способна вызывать изменения на шейки матки.
Лечения от ВПЧ нет на сегодняшний момент.
При носительстве ВПЧ рекомендуется жидкостная цитология и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с изменённого участка шейки матки.
Только путём регулярного обследования можно во время предотвратить возможные изменения на шейке матки.
ВПЧ не равно рак шейки матки, он может элиминироваться ( уходить) из организма самостоятельно в течение 2 х лет при нормальной работе иммунной системы.
Скажите под, Вы сдавали онкоцитологию?
По возможности прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я сдавала цитологию, сейчас прикреплю результат. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда эти вирусы взялись? Если у меня один партер.

Вы ранее сдавали на впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Квант 21 никогда не давала, в женской консультации на впч сдавала был отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 12 лет один партер.

Возможно, была низкая вирусная нагрузка, и поэтому вирус длительное время мог не определяться. Онкоцитологию не могу открыть документ почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрите пожалуйста, еще раз прикрепила файл

Посмотрела онкоцитологию, описана CIN 1-2, это дисплазия 1-2 степени. Это не онкология, но обязательно необходимо пройти кольпоскопию, при необходимости выполняют биопсию с изменённого участка. Далее анализ отправляется на гистологическое исследование, после этого решается вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если обнаружен впч как теперь заниматься половой жизнью? Только через презерватив чтобы не заразить мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли мужу сдать на впч?

ВПЧ мужчине сдавать неинформативно. Пока рекомендуется барьерная ( презерватив) контрацепция, далее уже решить вопрос о лечении и контрацепции после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Я рада быть полезной! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, что пропить чтобы подавить впч? Или какие препараты повышают иммунитет?

Не существует препаратов для лечения ВПЧ, у них не доказана эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа обнаружен вирус папиломы человека 31 и 11 типа, это онкогенные типы, передаются половым путем или при использовании общих интимных средств. При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. В такой ситуации рекомендуется следующая тактика: контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. Также рекомендуется сдать фемофлор скрин, при наличии нарушений пройти лечение, так как на фоне здорового микробиома влагалища выздоровление происходит быстрее
Сейчас нужно сдать жидкостную онкоцитологию, фемофлор и пройти кольпоскопию шейки

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ 11 и 31 обнаружены. Последний столбик это норма указана. Вам нужно пройти онкоцитолргию и кольпоскопию. По результатам этих обследований определяется дальнейшая тактика. Если все в норме, то наблюдение. Зачастую вирус сам выводится из организма в течение 2-3 лет. Срабатывает иммунитет. Если есть отклонения в цитологии, делают кольпоскопию с биопсией подозрительных участков. Далее определяю и лечение

Здравствуйте!
По анализу выявлен ВПЧ (31,11 типа).
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение.