Кот поцарапал.

Здравствуйте. 2 дня назад, стала подстригать когти коту. Он не любит эту процедуру и стал вырываться из рук и когтем проткнул мне большой палец прямо рядом с моим ногтем. Кот домашний, привит. Но палец болит, трогать больно. Стоит идти к врачу и чем полечитьполечить? 2 дня назад обработала спиртом и намазала зелёнкой.

39 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото пальца. От столбняка когда последний раз прививались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Я привита была лет 15 назад. Фото не могу загрузить. Не получается.

От столбняка прививку нужно поставить. Обратитесь в травмпункт, там доктор сможет осмотреть рану и сразу поставят прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, кот привит, всё прививки мы ему сделали. Я не хочу сейчас делать прививку. Я недавно перенесла 2 ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, он у нас породистый и из квартиры не выходит.

Дело не в прививках кота, а в том что при царапине создаются благоприятные условия для развития столбняка, кот лапами соприкасается с различными поверхностями и у него под когтями далеко не стерильные условия. Т.к. я не могу осмотреть рану, нужно очно обратиться к доктору, он сможет оценить риски, если рана совсем поверхностная то прививка может и не понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото

По фото не вижу воспаления, но там все замазано зеленкой. Сами не рассматриваете никакого уплотнения или выбухания тканей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, рядом с ногтем есть маленькая точка прокол от когтя, я зеленки много намазала, посмотрите фотку пожалуйста. А то я уже паниковать начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, нет, нету. Просто нажимать больно.

Я фото посмотрела и ничего страшного там не вижу, обработку продолжайте, можно не красящим антисептиком, мирамистин или хлоргексидин.

Принятый ответ

Нажимать конечно будет больно, там травма, целостность тканей нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое!!!

Здравствуйте, Ирина. При такой травме возможен занос инфекции. Лучше обратиться очно. Пока дома можно применить Левомеколь местно. Завтра к хирургу на осмотр, если не пройдет. Заодно и решите вопрос о введении АС. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!!!

Ирина, добрый вечер!
Можно принять любое противовоспалительное средство, например найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, продолжайте обрабатывать антисептиками.
При сильной, дергающей боли - консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!