Родинки на теле

Здравствуйте, стала замечать такие родинки на теле, скажите пожалуйста они опасны или нет, раньше их не было, а сейчас несколько таких где то чуть больше, где то чуть поменьше размером, стали появляться, думала ранки, начала отдирать, стало больно, по размеру не особо большая

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на травмированный пигментный невус, это не опасно, обработайте антисептиком. Обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По фото видно есть меланоцетарные невусы маленькие, не опасно для здоровья.
Гле травмирован очаг возможно дерматофиброма, кератома.
Тоже не опасно.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Не мочить, мочалкой не растирать.
По разрешению рекомендую показать дерматологу в дерматоскоп осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного ничего нет
Для детальной оценки лучше осмотреть в дерматоскоп у врача все образования
Можно просто оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Я думаю, что это травмированная Себорейная кератома - это доброкачественное образование, никакой опасности в себе не несут. Но нужно стараться не травмировать их, как и любое другое доброкачественное образование.
Сейчас используйте м. Левомиколь 2-3р/д 10-14дней. Как ранка затянется, можно обратиться на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Такие образования можно удалить в эстетических целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, да я её пыталась отдирать как ранку, поэтому травмировала

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Элементы похожи на себорейные кератомы
Для точной постановки диагноза надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Сейчас травмированные элементы обработайте: левомеколь мазь 2 раза в день 3-4 дня и на очный осмотр
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, спасибо большое

На здоровье?

Здравствуйте.

Доброкачественные маланоцитарные невусы.

Не опасно.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Максим, спасибо большое

Здравствуйте, по фото доброкачественные образования. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и дерматоскопия