Боль внизу живота 16 неделя

Здравствуйте! 16 неделя беременности. В течение нескольких дней появляются неприятные ощущения внизу живота, там где лобок. Тянет левее, правее центра. Иногда с одной стороны живота как будто колит в течение нескольких секунд, отпускает, через какое то время опять. Ощущения не похожи на боль при месячных. Не нарастают, не усиливаются, живот не каменеет, выделения обычные. Но при этом я не могу их связать с чем то конкретным. За несколько дней до этого нервничала, но начались позже. Стул был в норме когда начались боли, сейчас несколько дней не было, но ощущения такие же. Эти боли ощущаются и когда хожу и когда сижу, когда лежу ничего не беспокоит. Начинаются и проходят сами, обезболивающее не пила. Вопрос: может ли это быть угрозой? Нужно ли сделать узи чтобы это исключить? Или такие боли могут быть в пределах нормы?

Хаит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых, колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!

Вы можете сделать узи- цервикометрию и убедиться в том, что ваша шейка нормальной длины, в таком случае можно эти боли считать или от кишечника, или от растяжения связок или от поясницы. И то и другое и третье не несёт большой проблемы для беременности. Это можно облегчить с помощью бандажа, полезных упражнений, удобных поз, нормализации стула, в также с помощью спазмолитического препарата.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боли непродолжительные, быстро прекращаются, нет необходимости в обезболивании, нет кровянистых выделений, то это не угроза.
Матка растет, связки натягиваются, органы смещаются, нервы ущемляются. Дискомфорт имеет право быть.

Принятый ответ

Если боли зависят от положения тела и матка не напрягается - это, возможно, не гипертонус.
Попробуйте интенсивно потрогать свою лонную кость посередине (которая внутри лобка). Если появляется интенсивная болезненность - это симфизит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тонус матки и угроза. Что принмаете?

Асиет, магне б6 форте
Боли прекратились