Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение живота, боль внизу — вопрос №1613349

Добрый день! Последние 2 недели беспокоят боли внизу живота. Сейчас решила написать как раз, когда мой живот как будто полностью заблокировался, напряженный, жесткие и очень болит. Также несколько месяцев назад обратила внимание, что живот внизу у меня увеличен. И если утром еще более менее, то вечером он совсем большой становится. Еще обратила внимание, что у меня не выходят газы, как будто возвращаются обратно.
Также на протяжении 6 месяцев у меня киста яичника то появляется, то проходит. В последний раз в 20 числах сентября обнаружили снова большую кисту справа (5,4 см).
Скажите, пожалуйста, что я могу сделать и насколько это всё критично и опасно?

Прикладываю различные исследования, если нужно будет что-то еще дополнительно, тоже могу прикрепить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия, джвп есть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого Характера ?
Ежедневный ?
По обследованиям : повышены эозинофилы и Jg E - нужна консультация аллерголога .
По копрограмме косвенные признаки СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
По узи : функциональное нарушение желчного пузыря .

Как правило , при нарушение оттока желчи развивается СИБР , в результате которого будет вздутие живота , метеоризм , дискомфорт в животе .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Да, это уже со мной давно, пока не удалось до конца вылечить. Стул ежедневный, иногда оформленный, но чаще неоформленный, иногда заметны остатки непереваренной пищи.
А вот живот увеличился недавно, примерно 2-3 месяца назад(

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте назначается лечение альфанормиксом или макмиророр или метронидозолом .
На данный момент рекомендую соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А насколько критично, если я выполню тест в январе? Есть ли вероятность, что это что-то критичное и необходимо в срочном порядке лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичного ничего нет , но дообследоваться нужно .
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну, про кссту стоит проговорить с гинекологом и посмотреть нет ли жидкости в брюшной полости в разные фазы цикла
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Думаю,что все же нарушение цикла менструального у Вас есть.Менструальный цикл нам регулирует стул.Если есть застой кала,то Ваши симптомы этим определяются. Кроме того проведите кт виртуальную колоноскопию- будет видно опущение кишки, дополнительные петли и т.д.
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По результатам УЗИ ОБП значительных отклонений нет, ДЖВП и диффузные изменения поджелудочной не дают никаких симптомов.
Кал на кальпротектин повышен на 1 единицу, это значит что воспаления в кишечнике нет.
По остальным анализам - повышены эозинофилы, это может быть глистная инвазия или аллергическая реакция. Глистная инвазия исключена.
Ферритин снижен - признак дефицита железа (анемии).
По всем описанным Вами симптомам и по результатам обследования у Вас вероятнее всего имеется синдром избыточного бактериального роста.
На данный момент необходимо дообследование:
1. Консультация аллерголога.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Сейчас, к сожалению, нет возможности пройти обследование на сибр. Очень ли критично, если я это сделаю в январе?
Гастроэнтеролог
За это время ничего страшного не произойдет.
Просто начните прием препаратов, которые я указала для улучшения Вашего самочувствия.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеются признаки невыраженного воспаления в кишечнике на фон нарушения микрофлоры. Чем лечите воспаление кисты яичника? проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Сейчас приняли решение наблюдать за кистой и посмотреть какой она будет в следующем месяце. Стул почти ежедневный, в основном несформированный
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.