Грудной остеохондроз или нервы?
Здравствуйте. Очень длительное время, более года, болят рёбра справа в подреберье, переходит на спину и идёт вдоль мышцы вверх до лопатки. Бывает ощущение, словно «жуёт» эту мышцу или словно пощипывание, как от небольшого электрического разряда. Сделала МРТ грудного отдела, невролог поставил диагноз: Основной М51.1. Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией Т5-Т7, с межрёберной торакоплексоневропатией справа. Назначено лечение: 1.Сирдалуд 1мг на ночь 11 дней 2. Артоксан 5 уколов 3. Комбилипен 10 уколов 4. Дилакса 200мг 2р в день 8 дней 5. Далее Аксамон 20 мг 1 т. вечером 3 недели 6. Далее Глюкозамин (Артракам) по 1 порошку 1.5 месяца. Сначала стало легче после 2 укола Артоксана, но потом всё резко обострилось, появились прострелы по рёбрам, в лопатки, в грудную клетку, то справа, то слева. На фоне лечения дальнейшего потихоньку стало проходить. Заметила, что уколы Комбилипена улучшали общее самочувствие. Прошла курс, прошло 2 недели и всё вернулось. Боли в рёбрах сзади, в лопатках, как кол между лопатками, иногда прокалывания в рёбра впереди справа, а так же иногда(не всегда)чувство нехватки воздуха, хочу вздохнуть и не получается. Врач сказал, это нервное, кардиологию исключил. На фоне всего этого чувствую себя нормально, нет слабости и прочего. Сплю хорошо, нахожу удобную позу и всё утихает. Но как только встаю утром, боли возвращаются, как и периодическая нехватка воздуха. Мне назначили другой курс: Нексиум 40 1т 1р/д, Ксефокам 5 уколов, Мидокалм 5 уколов, Комбилипен табс 1 т. 2р/д, Ново Пассит 1т. 3р/д. и 6 дней Аэртал 2 р/д. Лежу 30 минут на ипликаторе Лепко 1р/д. Улучшения практически мало. Невролог отправляет к психотерапевту, хотя не знаю почему. Прошу совета специалистов, что мне делать дальше. Очень беспокоит непроизвольные вздохи, нехватка воздуха и боль в лопатках и рёбрах. Сейчас продолжаюто, что осталось: Ново Пассит и Комбилипен табс. МРТ грудного отдела прилагаю.
Здравствуйте, попробуйте с целью обезболивания использовать Аркоксиа 90 мг, в целом лечение назначено вам неплохое, есть и миорелаксанты и улучшение на витаминах группы В, они улучшают проведение нервного импульса. Можно попробовать местно Кетонал крем.
А так при проблеме в грудном отделе очень помогает укрепление мышечного каркаса спины физическими упражнениями и плаванье.
С чем вы связываете возникновение этих болей? Был может быть сильный стресс? Или после простудного заболевания?
Елена, был стресс, более года назад. Проявился в проблемах с пищеварением, и сопровождалось болью в подреберье справа, переходило на спину и шло до лопатки. Долгое время лечили гастроэнтерологи, потом отправили к неврологу, потому что не находили причину(кроме ПХЭС, и его тоже лечили). Аркоксию мне врач не выписал, сказал, что коксибы плохо переносятся в этом возрасте. Этот препарат хорошо переносится? Нет побочек выраженных?
Елена, но нехватка воздуха появилась неделю назад, перед назначением врача.
Полоски описаны у всех лекарственных препаратов, в данном случае я рекомендую не на постоянный приём, а низкую дозировку, как обезболивание
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом Хондропротекторы не вижу что назначили курс один и тот же ,плюс с добавлением легких противотревожных препаратов
От спондилоартроза обязательно Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Новопассит убрать Судя по вашим жалобам присоединился диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Этого достаточно для лечения
Нонна, спасибо. Артракам пила 1.5 месяца. Это вроде хондропротектор?
Нонна, Атаракс поможет убрать этот невроз дыхательный?
Да именно Атаракс уберёт симптомы начните ??
Начните уколы и после 1,5 мес ещё терафлекс здесь с содержанием глюкозамина и плюс хондроитина
Нонна, спасибо, завтра попрошу рецепт. Он ведь только по рецепту?
Да к сожалению по рецепту ,невролог выпишет, несложно его выписывать по форме 107 у
Нонна, хондропротекторы действительно помогают восстановить хрящ? Наш врач как то скептически к этому относится(((. Приобрету и начну лечение. У меня есть Аркоксия 120, ею можно заменить Рикотиб? Или лучше приобрести Рикотиб?
Рикотиб нужен 60 мг делить не нужно
Нонна, спасибо Вам за назначение.
Хондропротекторы очень даже помогают: моя сестра с болью в коленях нормализовалось всё у неё после хондропротекторов также ни думала что эффект будет ,но колит раз в полгода
Нонна, не нахожу в аптеках. Рикотиб 60 и Эторикоксиб 60мг это одно и то же?
Да самое главное 60 мг одно и тоже
Нонна, скажите пожалуйста, а заканчивать его пить как? Просто не пить или тоже по схеме на убавление? Ново пассит убрать, а комбилипен продолжить или тоже убрать? Нексиум наверное продолжать?
Комбилипен продолжить Новопассит убрать
Заканчивать Рикотиб обычно просто убираем уменьшать нет Необходимости Атаракс вам выше расписала
Принятый ответ
Нексиум две недели достаточно
Здравствуйте.
Никакой радикулопатии у Вас нет. Радикулопатия возникает от сдавления нервного корешка грыжей или протрузией, у Вас этого нет по МРТ.
По описанию жалоб похоже на проявления межреберной невралгии + гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, даже не знаю, тревожная или нет, но плаксивость есть, если что то смотрю или просто слышу о каких либо тревожных событиях.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Алина, спасибо, обязательно посмотрю методики.
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб у Вас фасеточный синдром ( спондилоартроз).
"непроизвольные вздохи, нехватка воздуха" - это действительно психологические жалобы, но прежде посетите терапевта послушать легкие, проверить сатурацию.
Ново пассит слабый я бы советовала Атаракс 25 мг по 1/4 утром и днем и половинка на ночь 1-2 месяца, он правда по рецепту.
На счет жалоб на боли, прострелы - лечить суставы межпозвонковые надо.
Курсы лечения в целом адекватные на снятие воспаления и боли. Но так как боли сохраняются можно добавить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он тоже по рецепту. Выписать может невролог.
Каждый день аэробная нагрузка (ходьба около 10 000 шагов в сутки). Мобилизующие упражнения – крокодил, но плавно, мягко, медленно, без резких движений.
Резкие движения исключить.
И проколите хондропротектор - Эльбона (Сустагард артро) 3 мл внутримышечно 3 раза в неделю - всего 20 инъекций.
Яна, спасибо большое. Скажите а по УЗИ сосудов шеи можно определить есть ли проблемы с шейным отделом? МРТ не делала, очень давно делала ренген, было выпрямление лордоза. И по обе стороны 7 ш. позвонка очень жгучие точки при нажатии, отдают в голову до виска и в плечо и лопатку. Это может давать симптоматику моих жалоб? Когда ложусь на ипликатор шейно грудным отделом, чувствую нехватку воздуха и ноющую боль в правой мышце плеча от холки.
Яна, скажите пожалуйста, а заканчивать Атаракс как? Просто не пить или по схеме на убавление? Ново пассит убрать, а комбилипен продолжить или тоже убрать? Нексиум наверное продолжать?
Принятый ответ
По УЗИ сосудов шеи - нет нельзя определить - только по МРТ ну и по клинике.
Шея нет - по Вашим жалобам я связи с шейным отделом не вижу.
Атаракс заканчивать разом, постепенная отмена не нужна.
остальное свое лечение получайте пока, Ново-пассит можно убрать если начнете Атаракс.
Яна, спасибо.
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет, имеется признаки остеохондроза и спондилоартроза. Лечение вам назначено хорошее. Нехватка воздуха это тревожное состояние, поэтому показано назначение противотревожной терапии, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером или немного легче препарат, Фенибут 1 т 2 р день-месяц. Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Дыхательный невроз Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо. Обязательно прочту книгу.