Боль между лопатками и сильная тошнота
Сильно давит между лопатками, больше под левой лопаткой и выше до плеча. Монотонно, без прострелов. И очень сильно тошнит, ком в горле. Рвоты не было. Но приступы такие, что трудно терпеть. Длится всё это давно, больше года. Раньше было по ночам, недолго. Но сейчас в любое время, и длится по 2-3 суток, то накатит, то отпустит. Проверял сердце (ЭКГ, УЗИ, холтер) - в целов норма. По ФГДС поверх гастрит. УЗИ и МРТ брюш.полости - поджелуд.железа структурно неоднородная, в остальном норм. КТ грудного отдела - дегенеративные изменения в позвоночнике, остальное норм. МРТ позвоночника - в шейном отделе 2 грыжи до 3 мм, в грудном нет. По анализам крови, мочи в целом всё норм, но всегда немного повышена липаза, около 90-110 ед (при норме до 60 ед). Амилаза, амилаза панкреатич, билирубин, аст, алт, глюкоза, гемоглобин - норме. Прошел лечение от гастроэнтеролога, 2 недели пил: нексиум, микрозим, гевискон. Не помогло. Валокордин приступ не снимает. Сам склоняюсь к 2 возможным причинам: что-то отдает между лопаток из внутренних огранов. Или на нервной почве. Сам тревожный, вечная ВСД. Может еще что то. Прошу вашего мнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за нервов может быть. Для своего спокойствия рекомендована ты пройти уздг грудной части аорты для исключения патологии аорты; экг для исключения патологий со стороны сердца.
УЗИ щитовидной железы проводилось?
Изжоги, отрыжки нет?
Фирюза Ильдаровна,
делал КТ грудного отдела, в нем сказано аорты без патологии. Сердце проверял, об этом написал. УЗИ щитовидки не делал, но гормоны ТТГ и др. в норме.
Поняла вас. Тогда еще нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Нередко при фэгдс его пропускают. Для диагностики необходимо пройти Полипозиционное рентгендиагностическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием жидкой взвеси сульфата бария
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы могут возникать в результате остеохондроза грудного отдела
Но для исключения других патологий рекомендую пройти узи сердца, фгдс, ЭКГ
Яна Ринатовна,
у меня написано, УЗИ и ЭКГ сердца в норме. ФГДС - поверх гастрит. Есть атеросклероз в сонной артерии, но это не должно давать такие симптомы.
Нет, дело тут не в атеросклерозе
Уровень холестерина какой ? Статины принимаете ?
Рекомендую начать прием Мидокалм 50мг 3р 7-10дн
Мелоксикам 15мг 1р 5дн в/м или в таблетках+омез 20мг за 30 мин до еды
Комбилипен 2.0 1р в/м 10дн( витамины группы б)
Местно можно растирать меновазин/вольтарен тонким слоем
Яна Ринатовна,
уровень холестерина был: общ 6,2 лпнп 4,3. Сейчас общ 5,5 лпнп 3,6. Статины прописаны, но пока не пил. Снижение видимо за счет диеты.
Вы даете лечение от остеохондроза. Но при нем ведь боль другая, прострелы, и тошноты сильной нет. И в гружном отделе у меня нет грыж, есть в шейном. А давит между лопатками. И сильно тошнит
Прострелы характерны для остеохондроза
Тошнота может быть на фоне боли
Пройдите фгдс для исключения патологии органов жкт