Сакроилеит
Здравствуйте. Беспокоят около 1 года, чуть больше, ноющие боли в пояснице и ограничение подвижности в левой ноге, при отведении ноги в сторону возникает боль, ограничивающая движение ноги в бок. Сделала рентген снимки и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выявились проблемы с позвоночником, с тазобедренными суставами. Месяц лечилась от боли в позвоночнике, но боль в позвоночнике не проходит и в ноге при отведении в сторону тоже не проходит. Вперёд и назад нога двигается без проблем. Ревматоидный фактор 6,25. Антистрептолизин О (АСЛО) 89, С-реактивный белок 1,50. Прошу подсказать , как эффективнее всего лечить сакроилеит и есть ли вообще надежда, если после 1 месяца лечения позвоночника, результатов нет. Возможно ли по данным пройденных обследований определить вид сакроилеита и причину его вызвавшую? Надо ли дополнительно делать МРТ подвздошно-крестцовых сочленений и тазобедренных суставов или просто МРТ органов малого таза (если, конечно, там будет видно и то, и другое), или же достаточно какого-то одного отдела? И надо ли вообще делать дополнительно МРТ? Лечилась кетопрофеном и др. НПВП, Мидокалм, Комбилипен и т.п, что назначают при остеохондрозе.
Принятый ответ
1. Возможно ли по данным пройденных обследований определить вид сакроилеита и причину его вызвавшую?
Нет, нельзя.
Нужен еще анализ Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27, чтобы исключить болезнь Бехтерева.
2. надо ли вообще делать дополнительно МРТ?
Да, нужно делать МРТ ТБС и КПС (крестцово-подвздошных сочленений).
Ибо на рентгенограммах все не так плохо, чтобы вызывать длительный, стойкий болевой синдром.
Артроз ТБС 1 ст, КПС - 2 ст по рентгену, а боли при отведении в ТБС для позвоночника не характерны.
Нужно делать МРТ и прояснять ситуацию плюс анализ HLA-B27.
3. Я бы не стал давать сейчас рекомендации по лечению.
Лучше сделать их полноценными после дообследования.
Симптоматически НПВС можно пока принимать.