Прием КОК "Мидиана"

Здравствуйте. Врач назначила препарат "Мидиана", сегодня десятый день принимаю, параллельно четыре дня назад начала принимать антибиотик "Цифран СТ" (стоматолог назначила). Сегодня начались болевые ощущения в нижней части живота (не сильные), кроме этого уже десятый день продолжаются кровянистые выделения (т.е. как началась менструация 28.09, и я начала прием препарата "Мидиана", так выделения не прекращаются). Вопрос следующий: это опасно или так проходит процесс привыкания к препарату? Стоит ли прекратить прием КОК? Или болевые ощущения могут быть вызваны параллельным приемом антибиотика? Спасибо.

СРК, в анамнезе язвенная болезнь желудка, хронический оофорит
32 года

Здравствуйте Мария,
Живот болит как при менструации?
Выделения не уменьшаются по обильности?
Вместе с антибактериальным препаратом вы начали приём бифидобактерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, болевые ощущения похожи на те, которые бывают при менструации, параллельно метеоризм еще появился, и небольшое подташнивание. Выделения сейчас уже меньше, чем было несколько дней назад. Нет, препараты с бифидобактериями еще не подключала.

Скорее ваши боли связаны с приёмом антибактериальных препаратов, тем более у вас СРК
Обязательно начать приём бифидобактерий, желательно начинать с первого дня приёма антибиотика. Из препаратов любой подойдёт: Линекс, хилак форте, бифидумбактерин.
Выделения могут быть первый месяц приёма и весь цикл, только более скудные,
По поводу Выделений не переживайте
Если не уменьшаться в обьеме в течение 3-5 дней, то можно начать приём Транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, извините, у меня еще такой вопрос: если все-таки возникнет необходимость прекратить прием препарата, то я так понимаю, менструации в этот месяц не будет?

Принятый ответ

Если допьете полностью упаковку и прекратите приём, выделения могут начаться на следующий месяц

Здравствуйте! Мария адаптация организма к КОК идет в течении 2-3х месяцев, тут вопрос, у вас мажущие выделения?Сколько прокладок в день меняете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина, бывают мажущиеся, бывает непосредственно кровь (но немного). Прокладок около 2.

Начните прием Транексановой кислоты по 500мг 3раза в день от 3х до 5ти дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина, хорошо, спасибо. а 2 раза в день не хватит, почему спрашиваю (мне как-то назначали Транексам, и у меня сильно снижалось давление, особенно после 3 табл.)?

Мария, здравствуйте. Это не страшно, организм адаптируется к препарату. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7-10 дней. Продолжайте прием препарата по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Просто в инструкции не указан такой побочный эффект, поэтому возникло беспокойство по этому поводу. А как долго может это продолжаться (я имею в виду болевые ощущения, параллельно еще небольшое подташнивание появилось)?

Они могут периодически давать о себе знать на 2-3 упаковках препарата, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, можно уточнить, а 2 раза в день не достаточно принимать Транексам? Спрашиваю, т.к. мне как-то назначали Транексам, и у меня сильно снижалось давление, особенно после 3 табл.?

Если выделения не обильные, то хватит.

Здравствуйте

Продолжайте прием КОК, с антибиотиком старайтесь разграничить по времени, не менее 2ч между ними.

С антибиотиками принимайте пробиотики, боли вероятно связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо.

Здоровья Вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, извините, у меня еще такой вопрос: если все-таки возникнет необходимость прекратить прием препарата, то я так понимаю, менструации в этот месяц не будет?