Консультация гематолога /

Понижаются лейпоциты, в чем причина? — вопрос №107716

Первый раз делала анализ 09.2017 были 4.5, летом 4.2 и 4. Сейчас-3.7.
Анализ на вич и гепатит отрицательный, флюорография и биохимия крови в норме.
Плюс лифоциты держатся все это время на уровне 50%, нейтрофилы-40%
Нейтрофилы сегментоядерные-1.53
Сейчас еще тромбоциты понизились до 111 (возможно, из-за добавки для суставов-хондроксид+глюкозамин+мсм)
возраст 32 года

Педиатр
Здравствуйте! Возможна персистенция вирусов
Педиатр
Проверяли ИФА цмв вэб впг токсоплазму ig g m?

Клиент
Маргуба, сдала вэб, все в норме, единственное-был повышен еще летом цмв, прикрепила фото анализов к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Терапевт, Нефролог
А Вас это беспокоит как-нибудь клинически? Или только сами результаты анализов?
Клиент
Лариса, только слабость, ничего не болит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте авидность ВЭБ, цитомегаловирус.вир герпес 1-2.
Сыпи нет? После лёгких ушибов гематом не появляется?
Клиент
Екатерина, делала, добавила фото в вопрос, синяков нет.
Педиатр
а сколько гемоглобин, сыв железо?с щитовидной проблем нет?
Клиент
Маргуба, гормоны щитовидки в норме, есть узлы. Железо 22, гемоглобин в этот раз не проверяла, но до этого был нормальный всегда.
Терапевт, Нефролог
А суставы лечите от чего? Артроз?
Клиент
Лариса, остеохондроз, протрузии
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Всё зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, принимаемых препаратов, условий работы и т.д.

В целом, причины лейкопении (понижения лейкоцитов) следующие:
• Хронические инфекции, в том числе, вирусные
• Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит и т.д.)
• Приём медикаментов (НПВС, цитостатиков, обезболивающих и пр.)
• Увеличение селезёнки (спленомегалия)
• Заболевания крови
• Злоупотребление низкокалорийными диетами, истощение
Терапевт, Нефролог
Подобные результаты по крови характерны для двух вариантов: либо для перенесённой вирусной инфекции,либо до наличия хронического деклмпенстповпнного очага инфекции. Тромбоциты могут быть снижены из-за консерванта,который добавлен в вакуэту для хранения крови,либо действительно от хондрополтектора.
Педиатр
Часто такие цифры бывают при хронических вирусных инфекциях. Нужно сдаит ИФА иммуноглобулин М в первую очередь- ВПГ 6 типаЦМВ,ВЭБ, ВПЧ. ПЦР гепатиты, ВИЧ.
Клиент
Наталья, вич, гепатит сдавала-отрицательно
Педиатр
тромбоциты можно пересчитать вручную
слабость, усталость-вполне может давать персистенция выявленных вирусов.+конс эндокринолога( раз узлы все-таки).Неплохо знать ур витС и Д крови. Скорректировать( наверняка дефицит есть)
Клиент
Маргуба, я так поняла, что цитомегаловирус активный(был в мае), остальное в норме?
Педиатр
Тогда- остальное.
Педиатр
да
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Антитела к ВЭБ и ЦМВ есть у подавляющего большинства здоровых людей,и они не являются причиной вашего состояния. А если и являются,то надо знать,что лечения ВЭБ не существует,а лекарства от ЦМВ очень токсичны и рекомендуются только приналичии жизненных показаний. По сути,эти анализы бесполезны,и недешевы.
Клиент
Лариса, но лейкоциты понижаются, с эти же надо что-то делать?
Терапевт, Нефролог
3,7 не такая уж лейкопения. Когда говорят о лейкопении,цифры лейкоцитов снижены до 2. Пониженные лейкоцитов вероятно связано с носительством вами вирусных инфекций (ЦМВ,ВЭБ),что подтверждено лабораторно. Сделайте анализ на иммуноглобулины и СРБ, сходите к Лору,гинекологу, стоматологу,исключите хронические очаги инфекции. Если понадобится - санируйте их. Не думаю,что стоит зацикливаться и мониторить общий анализ крови,особенно в сезон вирусных заболеваний,которые могут при соприкосновении вызыввть сдвиг лейкоформулы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверить гормоны щитовидной железы. Что принимаете на постоянной основе? Какие жалобы?
Клиент
Анастасия, жалоб кроме слабости нет. Гормоны в норме.
Гематолог, Терапевт
Не вижу какой гемоглобин?
Клиент
Анастасия, 132
Педиатр, Врач УЗД
Хжравствуйте Эмилия. Такое возможно при заболеваниях ЖКТ. Существуют специальные диеты направленные на повышение уровня лейкоцитов в крови(можно ознакомится в сети).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Не вижу в анализах гемоглобина и эритроцитов.
Что с суставами, что пьёте бад для суставов и как давно его принимаете?
Клиент
Ольга, остеохондроз, протрузии (болит поясница). Только что пропила месячный курс.
Гематолог, Терапевт
Могу предложить вам вариант против позвать лимфоциты периферической крови
Гематолог, Терапевт
Протипировать*