Консультация офтальмолога /

Миопия высокой степени и мобилизация — вопрос №1077190

Здравствуйте. У мужа была миопия высокой степени -9 и -10. В 2010 году сделал лаз. коррекцию, сейчас зрение опять падает -1,75 и -2, назначили повторно лаз. коррекцию. Отсрочка будет только на 6 мес ?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, после лазерной коррекции зрения отсрочка на 6 мкс.
Ещё очень рекомендую осмотреть на широкий зрачок сетчатку, крайнюю периферию. При миопии высокой степени часто бывают дистрофии, разрывы. Это очень важно
Офтальмолог
Здравствуйте. Всё верно, только на 6 месяцев отсрочка при ЛК зрения. У Вас больше не прогрессирует , близорукость остановилась?

Клиент
Алена, у него категория В, если у него был такой большой минус(-9,-10)и отслойка сетчатки была, и сейчас зрение опять падает, все равно получается его через 6мес. могут призвать? Через 6 месяцев, на это все смотреть уже не будут? Получается через 6 месяцев он здоров?
Офтальмолог
Если зрение падает зачем Вы собрались делать коррекцию? Оперативное лечение было отслойки или лазерная коагуляция? Сейчас необходимо осмотреть глазное на широкий зрачок. Осталась выписка предыдущего осмотра офтальмолога?
Клиент
Алена, вы советуете не делать больше коррекцию? - Если зрение опять падает..
Была лазерная коагуляция сетчатки.
Офтальмолог
Зрение должно остановится , не прогрессировать, чтобы делать повторную операцию. Пока понаблюдайте в течении года. Лазерная коагуляция дает отсрочку только на 6 мес с момента вмешательства. На данный момент осмотрите глазное дно на широкий зрачок на наличие повторных разрывов, отслоений
Клиент
Алена, отслоений нет, но зрение начало опять падать. В клинике после всех проверок, сказали сделать повторно лазерную коррекцию. И так же, в клинике сказали, что с такой степенью миопии в армию не берут, т.к был очень большой минус(почти слепой).
Но у меня сомнения по этому поводу..
Офтальмолог
Слепой он был , когда было -6.0 . Сейчас у мужа -1.75 и -2.0. На данный момент это категория В, если сделает операцию лазерную повторно , будет отсрочка на 6 мес это категория Г
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужен детальный осмотр сетчатки на предмет разрывов новых
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
В военкомат нужно предоставить данные о начальном состоянии миопии в минус 10 и 9.
Второе,обязательно пройти осмотр с фундус-линзой, там могут быть зацепки.
В третьих,после лазерной коррекции у вас будет отсрочка на 6 месяцев.
Собирайте данные осмотров,будет категория В по исходным данным.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После лазерной коррекции отсрочка ( категория Г) идёт 6 месяцев. Далее переосвидетельствование.
После лазерной коагуляции сетчатки также 6 месяцев.
Если вы пишите, что зрение падает, то толка от лазерной коррекции зрения не будет. Плюс, если муж уже делал коррекцию, то толщина роговицы у него уже меньше, значительно меньше чем была изначально. Поэтому нужно обязательно дообследоваться - позволит ли оставшаяся толщина роговицы сделать коррекцию зрения повторно.
Начать рекомендую с детального осмотра глазного дна и, если она необходима на данный момент, лазерной коагуляции сетчатки
Клиент
Александра, здравствуйте, обследование прошли, - толщина роговицы позволяет делать повторно лаз. коррекцию.
Офтальмолог
А при обследовании осматривали сетчатку? Нет зон, которые подлежат лазеркоагуляции?
Клиент
Александра, сетчатку осмотрели, отслойки больше нет.
Офтальмолог
Если это действительно так, а учитывая, что у мужа миопия высокой степени, это очень удивительно, что не нет даже зон дистрофии и истончения, которые нужно коагулировать, то категория В будет, после лазерной коррекции на 6 месяцев категория Г.