Консультация педиатра /

Молочница у ребенка — вопрос №1077249

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, часто белый налет на языке, но вчера заметили, что он пятнами и присутствуют пятнышке на губу. Это молочница? Чем обрабатывать? Находится на искусственном вскармливании.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, да это молочница. Обязательно прокипятите соски, бутылочки. Полость рта обрабатывайте р-р Кандид, лучше всего бинтом смоченным раствором
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Обычно в таком случае врачи рекомендуют применять местно противогрибовый препарат Кандид 1% раствор, 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки.
Соблюдать личную гигиену, обработать все игрушки, пользоваться индивидуальной посудой. Прогноз при молочнице у детей благоприятный. При своевременной рациональной терапии полное выздоровление наступает на протяжении 7-10 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Анастасия! Согласно фото у ребёнка развитие стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- обязательно бутылочки, соски прокипятить ;
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это стоматит "молочница" .
Температуры нет? От еды не отказывается ?

Нужна тщательно обработка ротовой полости . Можно использовать:
- развести водно-содовый раствор . 1/2 чл соды на стакан воды ,промакивать бинтик и обрабатывать ротовую полость 3-4 раза в день .
- готовый раствор кандид по 15 капель местно 3-4 раза в день обрабатывать.
Соски ,бутылки прокипятить, промыть и стерилизовать,либо по возможности поменять.
Что ребёнок берет в рот : игрушки ,погремушки промыть. Кофточки ,нарукавники все простирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет, ест тоже как обычно. Спасибо, кандид заказали.
Педиатр
Очень хорошо, что нет отказа от пиши и температуры, тогда достаточна активная местная обработка ротовой полости.
И главное для предупреждения повтора необходимо все все обработать тщательно ,что ребёнок может взять в рот.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это молочница.
Обрабатывать раствором Кандида (на ватную палочку) 3-4 раза в день 7 дней.
Ребёнок кушает, не отказывается от еды?
Обязательно продезинфицировать все соски, игрушки, бутылочки, которые использовал малыш.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо прокипятить все бутылочки и соски которые даете ребенку.
Для обработки слизистых раствор кандид, наносите на ватную палочку или на палец с марлей и протираете язык , щечки и десны ребенку 3 раза в день 3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте! Да, это молочница. Обязательно кипятить все соски, и содержать их в сухом виде до применения. Слизистую губ и языка обрабатывать р-ром Мирамистина * 4 р/д, и р-ром Кандида * 4 р/д, все лечение не менее 7 дней.