Консультация педиатра /

Сколько давать грудничку смеси при СВ — вопрос №1077251

Доча на СВ с рождения,сейчас 3,5 мес.,в 3 мес.63см,6700кг, даю грудь и 90мл смеси(одну смесь 140),но она просит ещё,еле выдерживает 3ч,и после накидывается на грудь и бутылочку.Пед-ор ругается,что много ест, тяжёлая,что она всего смеси должна съедать 120мл...так ей 3,5, какие 120,или я что-то не понимаю?..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Общий объем питания у ребёнка этого возраста не более 1000мл, если расчитывать при 7 разовом питании, объем за одно кормление получается 140 мл. Так, что Вы даёте все верно, по объёму смеси. Каждый ребёнок индивидуален, про это тоже не нужно забывать. По росту и весу ребёнок укладывается в норму.
Клиент
Анна, У нас 6 раз за сутки кушает..сегодня взвесились дома, а у нее за 2 недели прибавка в 200гр..Просто наш педиатр постоянно настаивает, чтобы меньше кормили..Хотя что я ,что муж не худенькие.. И вот ещё, может ли быть срыгивание после кормления свернутым кислым молоком, вздутие,колики, жидковатый зелёный,немножко пенки и слизи, с желтыми вскраплениями из-за грудного молока? Просто когда давала одну смесь(2 дня), перестала срыгивать,стул стал гуще, прошло вздутие и колики, часто пукать стала...

Педиатр
Описанный Вами стул, является нормой у детей, так как ферментативная система ещё не сформирована. В 3 мес рекомендуется ещё 7 разовое питание, если 6 раз то по 160 мл получается.
Клиент
Анна, Просто у нее был нормальный стул, кашецообразный,желтенький, а приболела и прописали свечи вефирон и от кашля сироп, после приема стул изменился, и уже такой почти месяц..Даю Бифидумбактерин и ещё назначили ношпу с мезимом, но ношпу не пьет, а Мезим пропили, но ничего не меняется..сдавали капрокрамму, врач сказала,что эритроциты и лейкоциты маленько повышаны,что нужно просто пропивать Бифидум..надеюсь на смеси стул придет в норму.. Спасибо вам большое!
Педиатр
Татьяна , добрый день! В вашем возрасте допустимо есть по 140 мл., если такая реакция на бутылку и грудь, значит, 120 мл явно не хватает, кормите по 140мл.
Касаемо роста и весах - выше среднего, но все в пределах нормы. Вы можете сами проверять рост и вес по центильным таблицам ВОЗ , в интернете легко найти, чтобы не переживать.
Клиент
Анна, Спасибо. Я проверяю, но нашему педиатру не объяснить..Толстые мы и все, нужно давать 120, а то что плачет, так ничего страшного, это у нас желудок растянутый!...А ещё в 3 месяца сказала пить свежий сок моркови,яблока и груши, но ведь рано ещё, тем более не разбавленное, да и со стулом пока непонятно, я не даю, боюсь,чтобы худе не сделать..
Педиатр
Татьяна, видимо у Вас педиатр старой школы. По современным рекомендациям соки вводят после года (в некоторых источниках указано ранее, но до 8 месяцев точно не вводят). Я рекомендую никакие соки до года не вводить, а далее только в разбавленном виде. По поводу растянутого желудка тоже не верно, при переедании дети срыгивют лишнее, желудок не растянется. Пока со стулом проблемы воздержаться от введения новых продуктов. и всё поикормы вводят не ранее 4 месяцев!:пока у Вас только смесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое!