Консультация гинеколога /

Кровотечение при гематоме — вопрос №1077354

Беременность двойней , 17 недель , 4 неделю кровит гематома ( коричневая кровь) , цервикальный канал расширен до 3,3 . В стационаре уже месяц , за месяц гематома не вышла , что делать если она так и не выйдет , а зев открыт и врачи хотят ставить пессарий? Есть смысл сохранять такую Беременность ? По мимо гематомы было уже 3 кровотечения , от куда кровь не видят , предполагают сосуд за гематомой . Что делать в такой ситуации ? Гематома месяц уменьшилась всего на 2 мм, судя по узи . По лечению дюфастон , при болях в животе Егора и когда сильная кровь транексам капельницы .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность необходимо сохранять
Вы сейчас в стационаре. Все силы направлены на сохранение
А почему вы не хотите ставить пессарий?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Его не ставят из за выделений , они уже месяц и постоянно , ждут пока выйдет вся гематома , но за месяц она вышла ровно на 2 мм , дальше лежать уже не могу в стационаре . Какие могут быть действия если гематома не уменьшится , а зев до сих пор открыт ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению да, на выделения никто пессарий не поставит
Необходимо дождаться опорожнения
Клиент
Екатерина, так а если они не закончатся , какие могут быть дальнейшие действия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительное нахождение в стационаре под контролем
Гинеколог
Лиза, здравствуйте. Гематома может опорожняться очень долго, такое бывает. Беременность нужно и можно сохранить. Следуйте рекомендациям врачей и ставьте пессарий.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С выделениями постоянными пессарий не ставят !!!! В стационаре уже месяц и за месяц она ушла на 2 мм всего , тут вечно я находиться не могу . Какие дальнейшие могут быт действия если гематома так и не перестанет опорожняться , а зев открыт ?
Гинеколог
Это угроза выкидыша. Нужно и дальше быть под наблюдением, я понимаю, что Вы устали и хотите домой. Но, к сожалению, так бывает, что гематома очень долго опорожняется. Она в любом случае когда нибудь выйдет полностью, но нужно время.
Клиент
Екатерина, а никаких способов для быстрого выхода гематомы нет ? Может таблетки какие ? И можно ли пропить что то для сосудов , так как переживаю , что может кровит не гематома , а сосуд ?
Гинеколог
Нет, это именно гематома выходит. Кроме препаратов прогестерона и транексама ничего не нужно. Это самое эффективное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома часто встречается при беременности, это не показание не сохранять такую беременность, гематома не так быстро уходит, она рассасывается и опорожняется., тем более у вас коричневые выделения это свернувшийся кровь выходит, Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день продолжатйе, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Длина шейки какая? Расширение внутреннего зева до 10 мм в норме
Клиент
Галимат, здравствуйте! Узи во вложении
Акушер, Гинеколог
Длина шейки хорошая и длинная у вас, ИцН нет у вас, они хотят перестраховаться и поставить пессарий вам. Гематома может долго опорожняться , ничего страшного, беременность нужно сохранять
Клиент
Галимат, а если она ещё два месяца не выйдет или не выйдет вообще ? Какие могут быть дальнейшие действия ?
Акушер, Гинеколог
Выйдет конечно, никаких других действий , нужно ждать пока выйдет, это не показание к прерыванию беременности, если она развивается, то только сохраняющая терапия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Я понимаю ваши страхи по поводу здоровья ваших малышей. Да, к сожелению, двойня имеет больший риск осложнений. Но вы должны сохранять веру, что все будет хорошо.

По поводу пессарий скажу, в исследованиях при многоплодной беременности не подтверждается польза. Швы вам никто не наложит из-за кровянистых выделений. Да, шейка матки не очень, но бывают случаи, когда доносят с такой шейкой до доношенного срока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день