Повышен ТТГ
У меня на протяжении 7 лет стоит диагноз АИТ с исходом в стойкий гипотериоз, мед. компенсация эутирокс 75 мкг, при последних анализах уровень ттг завышен в 4 раза больше нормы. За последний год при обычном уровне жизни у меня снова начался набор веса, который не уходит, постоянно вялость, начались проблемы с кожей, очень частые высыпания. Что это может значить?
Здравствуйте! Нужно повышать дозировку эутирокса , какой вес у вас
Здравствуйте!
Аутоиммунный процесс постепенно разрушает оставшуюся ткань щитовидной железы, поэтому она начинает работать все хуже и хуже и той дозы, что вы принимаете начинает не хватать. Плюс растет вес, что тоже требует увеличения дозы эутирокса.
Симптомы,которые вы описываете характерны для декомпенсации гипотиреоза, нужно скорректировать дозу. Сейчас ТТГ в районе 16 у вас? Какой вес?
Анастасия, вес 66, ттг 18,4754
Принятый ответ
Ваша расчетная доза на вес 100-120 мкг, так что сейчас надо увеличить дозу до 100 мкг, таблетку пить утром натощак строго за 20-60 мин до еды и приема других лекарственных средств, если принимаете препараты железа, то с ними перерыв должен быть не менее 4-х часов. Через 2 месяца контроль ТТГ