Гипотериоз
Добрый день. Поставили диагноз гипотериоз ( ттг-10.3, т4-9.17,т3-4.03, Антитела к ТП-0.59. Ферритин 130. Витамин Д- 28.4 Назначили гормоны в дозировке 75. Подскажите пожалуйста, гормоны это единственный вариант лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, так как снижена функция щж , то лечение только тироксином , так как именно его не хватает
Желательно начать с небольшой дозировки 50 мкг и контроль ттг через 6 Нед
И потом постепенно повышать , если нужно
УЗИ щж делали?
Вит д дефицит, принимать аквадетрим по 24 кап 1.мес и потом по 4 кап длительно
Дарья Валерьевна, узи ЩЖ делала, никаких изменений структурных нет, все в норме.
Беременность планирую в ближайший год
Прием гормонов будет пожизненным или восполнив дефициты в будущем можно будет отказаться от приема?
Прием постоянно
При планировании беременности норма ттг для вас будет до 2.5
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Вам показано лечение тироксином (эутирокс)
Я бы рекомендовала вам начать с дозировки 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25), 75 будет многовато
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель. Если тогда ТТГ будет выше нормы (0,4-4,0 мЕд/л), тогда увеличите дозу препарата до 50 мкг.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Если не делали УЗИ щитовидной железы, то рекомендую сделать
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
У вас имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, тироксин вам показан, так как ттг был выше 10.
Дозу можно было начать 50мкг, а далее повышать про необходимости.
Контроль ттг через 2мес, после коррекции дозы.
Снижен витамин д.
Витамин д- вигантол или детримакс по 14 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль анализа.
При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Делали узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По самочувствию что беспокоит?
Беременность в данный момент планируете?
Здравствуйте. Референсные значения т4св какие? Если в норме а повышен только ттг при отсутствии жалоб пока можно не принимать гормон. Гормоны это единственный вариант лечения гипотиреоза. Витамин д снижен, можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Ат тпо в норме,необходимо досдать АТ ТГ-если они в норме,то у вас нет аутоиммунного тиреоидита и тогда приём тироксина,если не планируете сейчас беременность, можно избежать. Желательно повторить ттг и ст4 в другой лаборатории
Ферритин высокий,принимали железо? Если нет,то необходимо ферритин повторить с срб и оак с лейкоформулой. Ферритин помимо запаса железа, является провоспалительным маркером и ложно повышаться при воспалении
Вит Д в недостатке. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Обязательно пройдите узи щж