Консультация эндокринолога /

Ттг на фоне антидепрессантов — вопрос №2497042

Добрый день! Лечила панкреатит при помощи АД ( паракситин),прописал психиатр.В истории аутоиммунный тереоидит,гипотериоз.Ничем не лечила.ттг был 4.7-5.2,стала принимать антидепрессанты и ТТГ стал 10,47.Что делать? Отменять ад? Пью от болей при жкт.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит,гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
АД не приводят к повышению ттг
Поэтому проконтролируйте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на работу щж
Ферритин норма не ниже
Вит д норма 30-60

У вас снижена функция щж- рекомендую прием тироксин 50 мкг и контроль ттг через 6 нед

+ узи щж пройти
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, есть УЗИ щж,там узелок.Сказалм наблюдать.В апреле ТТГ был в норме.Прочитала,что ТТГ может повышаться на фоне приема антидепрессантов обратного захвата сиратонина.

Клиент
Дарья Валерьевна, что вы посоветуете отменять антидепрессант и начинать лечить щитовидную железу или можно применять антидепрессант пароксидин совместно с препаратами от щитовидной железы
Клиент
Дарья Валерьевна,
Клиент
Дарья Валерьевна, в результате обострения хронического панкреатита я не могу употреблять многие продукты не могли бы вы мне уточнить влияет ли гипотериоз на желудочно-кишечный тракт
Эндокринолог
Вы можете принимать тироксин вместе с антидепрессантами

Гипотиреоз может влиять на жкт
Клиент
Дарья Валерьевна, зачем узнавать феритин? И витамин Д Их нехватка может так сильно поднять ТТГ? Пролактин поднимает ТТГ? Антидепрессан имеет побочное явление поднятие пролактина
Клиент
Дарья Валерьевна, пролактин поднимает ТТГ? Мой антидепрессанты имеет побочку поднятие прлдактина
Эндокринолог
Дефицит железа и вит д могут повышать ттг
На фоне приема ад пролактин может повышаться
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите новые анализы.Ттг может так измениться за неделю без лечения?
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую прием ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Ттг снизился, можно проконтролировать через 4 нед
Без лечения ттг может так колебаться , но если через мес ттг не нормализуется на фоне восполнения дефицита, то тогда лечение
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Антидепрессанты не влияют на уровень ттг
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, в результате обострения хронического панкреатита я не употребляю ряд продуктов .возможно ли влияние гормонов щитовидной железы ,а именно гипотиреоз на мой желудочно-кишечный тракт
Эндокринолог
Да , гипотиреоз тоже может влиять
Клиент
Нина Ивановна, пролактин поднимает ТТГ? Мой ад побочка - поднимает пролактин.И зачем сдавать Д и железо?
Эндокринолог
Пролактин может повышаться при приёме ад, также и при гипотиреозе
Уровень витамина д и ферритина влияют на уровень гормонов щитовидной железы
Клиент
Нина Ивановна, посмотрите пожалуйста новые анализы может ли ТТГ так измениться за неделю
Эндокринолог
Да , мог
Если. Нет беременности и не планируете , можно понаблюдать
Можно попробовать восполнить железо
Тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль
Контроль ттг через месяц с решением вопроса о назначении терапии. Тироксином
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз. Необходимо начать приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте анализы на анти к ТПО, ферритин, витамин д3. Основные причины повышения уровня ТТГ, это повышение анти к ТПО - аутоиммунный тиреоидит, снижение ферритина и снижение витамина д3. Ад не влияют на уровень ТТГ.
Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ щж имеется.Там узелок ,обнаружен в апреле.Ттг был в норме в апреле.Про прочитала что может быть повышение ТТГ в результате приёма антидепрессантов обратного захвата серотонина
Клиент
Елена Валерьевна,
Клиент
Елена Валерьевна, в результате обострения хронического панкреатита я не употребляю ряд продуктов. Возможно ли влияние гормонов щитовидной железы на мой желудочно-кишечный тракт а именно боли
Эндокринолог
Препарат антидепрессанта в любом случае отменять не надо, они влияют опосредованно на щитовидную железу, но в любом млучае серьезного влияния на щитовидную железу не оказывают. Принимайте препарат тироксина и антидепрессант совместно, желательно чтобы при приеме был промежуток между ними 2 часа, чтобы оба препарата усваивались организмом.

Гипотиреоз не влияет на возникновение болей в области живота.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антидепрессанты тут не при чем
Гипотиреоз прогрессирует абсолютно у всех с разной скоростью
Сделайте узи,до сдайте Т4 свободный ,антитела к ТПО
И начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте на УЗИ есть узело, сказали наблюдать. В апреле 24 года ТТГ был в норме ат к Тпо положительный. Существует исследование где антидепрессанты обратного захвата серотонина влияют на подъём ТТГ что вы посоветуете отменять антидепрессант или можно принимать антидепрессант совместно с препаратами от щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, в результате обострения хронического панкреатита я не употребляю ряд продуктов . Возможно ли обострение заболевания щитовидной железы в результате отказа отряда продуктов и влияет ли гормоны На мой желудочно-кишечный тракт а именно боли в районе желудка и поджелудочной железы.
Клиент
Елена Борисовна, поднимает ли ТТГ пролактин? У моего ад полочка пролактин.
Терапевт, Эндокринолог
Ни в коем случае антидепрессант не отменять.Просто добавить эутирокс.
Гипотиреоз все равно бы спрогрессировал.С антидепрессантом или без него
Терапевт, Эндокринолог
Антидепрессанты поднимают пролактин все.
Но крайне редко до значимых величин,которые требуют вмешательства
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста новые анализы.может так измениться ТТГ без лечения за неделю?
Терапевт, Эндокринолог
Это цифры примерно одного порядка
Что 7 с небольшим,что 10
И это еще раз доказывает необходимость эутирокса
Эндокринолог
Здравствуйте. Если принимаете левотироксин то его нельзя принимать вместе с другими препаратами, интервал минимум час, возможно не соблюдали это правило и тироксин плохо усваивался. Не от ад ттг поднялся. Сдайте кровь на ферритин дефицит железа может повышать потребность в препарате. Потребность в препарате зависит от веса возможно прибавили. Тироксин принимаете? Какая доза?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Нет я не принимаю никакие препараты от щитовидной железы я принимаю антидепрессанты в аннотации которых сказано что они могут понимать уровень ТТГ Мне нужен совет от меня пять депрессанты или их можно принимать совместно с препаратами от щитовидной железы
Эндокринолог
Совместно можно но интервал между ними минимум час
Клиент
Ленар Равилович, пролактин поднимает ТТГ? У меня в побочках у АД ,что он поднимает пролактин.И зачем сдавать д и феритин?
Эндокринолог
Наоборот ттг может повышать пролактин, у вас выше 10 нужна гормональная терапия левотироксином, дефициты витамина д железа тоже могут влиять на ттг
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста новые анализы.Сожеи ли так ТТГ измениться без лечения?
Эндокринолог
Может меняться, пока не нужна гормональная терапия, нужно повышать ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ттг и ферритин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы