Результат д-димера
Добрый день. После ковида (бооезнь протекала в лёгкой форме с повышением температуры 3 дня до 38,5 )назначили эликвис. Сдала кровь на д-димер, результат <0, 17,подскажите стоит ли пить таблетки? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, при легкой форме коронавирусной инфекции, если нет показаний по другим заболеваниям, эликвис можно не принимать.
Д димер в норме-это признак того, что тромбозов не случалось.
Но если у вас много факторов риска тромбоза, например, избыточная маса тела+курение+прием противозачаточных, то врач мог с учетом риска назначить вам эликвис на 1 мес по 2.5 мг 2 раза.
Елена, спасибо за ответ. А ещё подскажите пожалуста, после болезни стали беспокоить тянущие ноги в ногах и головокружение. Это не может быть связано с проблемами с кровообращением, тромбообразования?
Это может быть нарушение электролитного баланса-сдайте кровь на калий, магний, кальций.
Можно принимать: витамин Д 1000 ме 1 раз в день, курсом т.панангин 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Елена, спасибо большое!