Консультация инфекциониста /

Обнаружены боррелии, сколько дней курс юнидокса? — вопрос №1077396

Добрый день! В августе укусил клещ, появились определенные симптомы боррелиоза(локальная температура места укуса, эритема), анализы на клещевые инфекции(ДНК) ничего не выявили. Через месяц сдала на антитела боррелии, так как пятно сильно увеличилось в размерах и начало зудеть. Анализы показали наличие антител (IgM 1.84++, IgG 6.06++).
Начала курс юнидокса, пропила 10 дней, сегодня последний день. Пятно пропало, но на месте укуса все ещё есть небольшая гематома. Состояние отличное.
Подскажите, пожалуйста, надо ли продолжить курс до 14 дней?
Спасибо!

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте, Нина. Если Вы самостоятельно начали прием препарата, без осмотра врача, следует продлить до 14 дней, так как возможно ранние распространенные формы заболевания с вовлечением других органов, требующие более долгого приема препарата. Если осмотр до назначения был, и зарегистрирована только эритема, то 10 дней вполне достаточно. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Все верно, это было решение, основанное на самостоятельном изучении вопроса и, опираясь, на похожий опыт других людей.
Поняла, что надо пропить ещё 4 дня.
Подскажите, через какое время следует сдать повторные анализы. И что делать, если антитела все ещё будут обнаружены?

Инфекционист
Через 3 недели после завершения терапии. Но антитела останутся, так как это ответ организма, главное, чтобы не было нарастание титра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Минимальный курс доксициклина составляет 14 дней, это необходимо чтоб не допустить распространения инфекции и избежать хронизации процесса. Повторно смотрите антитела в той же лаборатории, чтоб оценить динамику.
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за рекомендации. Продолжу прием.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.
Курс диксициклина при клещево боррелиозе 21 день по 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я принимаю юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день. В таком случае курс тоже 21 день?
Инфекционист, Терапевт
Да, действующее вещество доксициклин, принимаемый вами препарат имеет лучшие показатели всасывания, по сравнению с другими формами таблеток. Приём юнидокс салютаб будет таким же курсом 100 мг 2 рд 21 день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, лучше продлить срок до 18 дней.
Через пару недель сдать срб, клинический анализ крови.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Курс лечения боррелиоза составляет минимум 14 максимум 21 день. Учитывая, что клинической симптоматики уже нет, достаточно будет приема доксициклина 14 дней.

IgG к боррелиозу начинают вырабатываться с 3 недели после заражения, IgM начинают вырабатываться через 7 дней, и могут циркулировать в крови 2-3 месяца. За это не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ! Подробно ответили, я поняла, что продолжу прием антибиотиков.