Консультация онколога /

Мочевой пузырь — вопрос №1077487

диагноз :ЗНО мочевого пузыря с Т2Nx-1MO.G3.Состояние ТУР 05.09.2022г. ПГ3№3398 от 08.09.2022г.:1-15. Уротелиальная карционома,G3с инвазией в подслизистую основу и мышечный слой.
В какую клинику лучше обратится ? Ваши рекомендации по данному вопросу ?

Возраст: 58

Хронические болезни: все указали в вопросе

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При такой стадии заболевания показано удаление мочевого пузыря с лимфатическим узлами таза, с решением вопроса о химиотерапии.
Что Вам предложили в Онкодиспансере по месту жительства?
Клиент
Виктория,
рекомендовано цис платин содержащей хт проведение 4 курсов хт по схеме гемцитабин 1000 мг/м21 и 8 дней +Циспатин70 мг/м21 день на фоне гидратации. Продолжительнорсть курса 21 день. с оценкой эффекта каждый 2 курса . Хотим также уточнить какие центры делают такие операции? куда нам можно обратиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
В целом в рамках Онкодиспансера тоже можно провести данную операцию.
Из крупных онкологических: институт Герцена, Петрова ,Блохина.
Там можно получить заочную консультацию для начала по тактике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Неоадъювантная комбинированная ХТ способствует улучшению общей 5-летней выживаемости. Далее рекомендовано удаление мочевого пузыря с лимфодиссекцией. Нужно обращаться в крупные онкологические центры где часто выполняют подобные операции.
Клиент
Рустам, порекомендуйте в какие центры обратится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно обратится в НМИЦ онкологии им. Блохина или НИИ им.Герцена.
Онколог
Здравствуйте! Если вы прошли обследования -кт обп с ку, мрт омт с ку , кт огк и очагов больше нет, тактика лечения зависит от вашего желания-сохранить мочевой пузырь или нет. Вам могут выполнить неоадъювантные курсы химиотерапии ( цисплатин+гемцитабин) до 3 -6 курсов и оценить эффект, после рассмотреть вариант оперативного лечения. В случае, если вы рассмотрите вариант с сохранением мочевого пузыря и ответ на химиотерапию будет хорошим, можно после курсов наблюдать или изначально проводить химиолучевую терапию. Здесь вариантов несколько, чаще всего проводятся курсы пхт-операция-по показаниям лучевая терапия. Онкоурологи в онкодиспансерах владеют методикой оперативного лечения, если у вас хорошее онкоурологическое отделение в городе или рядом лучше обратиться туда.
Клиент
Юлия,
Подскажите сколько времени у нас для решения нашего вопроса ? мы понимаем что чем быстрей тем лучше, но хот хотя бы приблизительно знать. Вопрос возник в связи с удаленностью нашего края
Онколог
В течение месяца нужно уже определиться с тактикой лечения, рак мочевого пузыря растёт не так быстро, но лечение желательно начать не позднее 4-6 недель если это будет химиолучевая или химиотерапия. Оперативное лечение можно провести и при большей распространенности, но лучше сейчас, чтобы снизить риск прогрессирования.
Клиент
Юлия, пока нам назначают хт и не дают направление на москву боимся упустить время
Онколог
Если вы хотите лечиться в другом учреждении, вы можете попросить направление по форме 0-57 у или проконсультироваться в Блохина или Герцена онлайн , чтобы не терять время. Если вам предложат другой вариант лечения берите направление по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при таком диагнозе возможны мтс в легких
Онколог
Отдалённые метастазы очень редки при таком распространении, тем более в легких, но до того как начнёте лечение нужно выполнить кт, для полного стадирования и чтобы в дальнейшем отслеживать динамику.
Онколог
Здравствуйте

Здесь возможны варианты лечения:
1.операция удаление мочевого пузыря с лимфоузлами и лекарственное лечение

2. Органсохранное лечение - проведение резекции мочевого пузыря с последующей химиолучевой терапией.

Выбор метода решают индивидуально.

Вы должны сначала обратиться к онкоурологу в онкодиспансер по месту жительства и далее в зависимости от возможно проводить лечение они будут или лечить в собственном учреждении или дадут направление в др.онкоучреждение.