Здравствуйте! Беспокоит рецидивирующая трещина между ягодицами. После болезни (сильно болело горло, лечила двумя антибиотиками) между ягодицами появилось покраснение, сыпь и трещина. Проктолог выписала тетрадерм и левоцетиризин. Сыпь прошла, трещина затянулась. Но через месяц трещина появилась снова. Залечила левомеколем. Затем трещина рецидивировала каждый месац, зарастет и недели через две три снова появляется. Лечила стелланином, левомеколем, банеоцином, пантенолом. В августе по незнанию мазала акридермом, а это оказался гормон. После отмены акридкрма, кожа междц ягодицами покраснела, покрылась шишками, было жжение. Через неделю эта реакция прошла. Обратилась к дерматологу в сентябре. Дерматолог выписал пимафуцин и на ночь левомиколь с клотримазолом. Лечила так 2 недели. Сдала анализ на микроскопию, ничего не обнаружено. Сдала агализ крови на Общий IgE, результат 27,3, анализ на антитела к тиреопероксидазе - результат 1,3 . Вот уже 12 дней пью иммард 200 мг 1 раз в день. Позавчера вечером опять почувствовала дискомфорт в районе копчика,жжение между ягодицами, образовалась тонкая с волосок трещинка, на ночь намазала ее стелланином, к утру трещина стала больше. Похоже, что рубчик от предыдущей трещины разошелся. Засыпала ее банеоцином. На ночь обработала фукорцином и наложила салфетку бранолинд, зафиксировав ее пластырем космопор. К утру трещина стала еще больше Уже не знаю, что делать. Дерматолог, у которого лечусь, сейчас в отпуске. Куда копать и где искать причину? Все это тянется с февраля 2022 года.
Здравствуйте, Елена У меня впечатление, что это формируется свищ Надо сделать посев с раны на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам - обрабатывать бетадин раствор 2 раза в день - неотанин спрей 2-3 раза в день Ничем не закрывать Дождаться результата посева - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо за ответ. А от чего может формироваться свищ? Я славала соскоб на микроскопию с кожи и рубчика в этом месте в период когда трещинки не было. Ничего не обнаружили. Постараюсь сегодня сдать рекомендуемый Вами анализ.
Да, расположение «трещины» в межьяголичной складке, это не анальная трещина. Анальная находится в зоне анального кольца Возможно в зоне складки сохнет кожа и при наклоне трескается
Виктория, заметила, что трещина образуется, как мне кажется после долгого сидения на попе на стуле. И перед эти всегда какой-то дискомфорт в области копчика, как-то чувствительно когда сажусь. Ходила к хирургу в мае, когда была трещинка, но ниже в сантиметре от зоны анального кольца. Думала, что может быть эпитеальный копчиковых ход. Но хирург сказал, что непохоже.
Здравствуйте, Елена. Я бы расценила, как уже хроническая анальная трещина. Причины могут быть и в нарушение стула, трофики, конечно лучше лечиться с проктологом. Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп) Кал на дисбактериоз. Ферритин, гликированный гемоглобин, сыв.железо, инсулин Хома, асло, трансферрин. Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 7 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем фуцидин 4 р в день 14 дней, далее метилурациловую мазь 5 рв день на месяц. Хб нижнее белье, широкие трусы. Гиниена тёплой водой. С какой целью пьете Иммард?
Татьяна, у меня трещина между ягодицами, на прямой кишке нет. Был нарушен стул после приема антибиотиков в феврале. Лечила дисбактериоз. Кал на дисбактериоз сдавала в конце августа. Почти все в норме , немного повышены клостридии 6 при норме до 5, чувствительность к бактериофагам не определялась в виду того, что не получено роста микробов, к которым осуществляется выпуск промышленных бактериофагов. Сдавала анализ кала на копрограмму, простейших, яйца гельминтов, дрожжевые грибы не обнаружены. Гликированный гемоглобин 5,2.
Здравствуйте.Осмотр хирургом, узи данной области.Нанести на салфетку мазь стеланин либо аргосульфан,наложить на область поражения(повторять два раза в день.Достаточно быстро ткани регенерируют. Имеет смысл оставлять прокладку с мазью ,дабы не соприкасались поверхности.Непременно посетите хирурга.
Сергей, спасибо за ответ. У хирурга была в мае, но тогда трещина была ниже. Вы думаете, что похоже на ЭКХ? Стелланином уже пользовалась, заживает быстро, но потом снова образуется. Сейчас заживает уже медленнее.
Сергей, подскажите пожалуйста, какое узи нужно сделать. У нам в клинике нет узи копчика. Есть узи поясничного отдела позвоночника, либо узи кисты(мягких тканей, суставов, сухожилий) Оператор без точного определения не записывает.
Сергей, к сожалению пока не могу найти в Челябинске клинику, где делают узи крестово-копчиковой области для исключения кисты. Везде только узии поясничного отдела позвоночника, либо узи мягких тканей.
Бэлла, спасибо за ответ! Хлоргексидином протираю уже полгода каждый день. Вся беда в том, что трещина рецидивирует раз в месяц. Я ее залечиваю дней за 5, а она появляется снова и снова. Почему она появляется не могу понять. Как залечить так, чтобы она не пояалялась?