Консультация инфекциониста /

Лечение при хронический ВЭБ — вопрос №1077561

Добрый день вопрос такой у ребенка по крови выявили вэб антитела, подозреваю что переболели в апреле был сильный отек носа ,чихание,зуд в носу лечение обычное при орви ,далее были приступы кашля сухого (были у многих врачей лор,педиатр,пульмонолог,алерголог ) по итогу добрались до анализа только в сентябре (все анализы приложу) Чтотсейчас беспокоит?! Заложеность в носу (сдали риноцитограмму приложу) жалуеться на слизь постоянную в горле(по рентгену 1ст аденоиды) иногда покашливает !скажите пжл можнт нам пролезть вэб ,ах да кстати сходили сделали узи брюшной полости дабы исключить рефлбкс а там увеличение органов!Как нам быть какое лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результату анализа у ребенка есть признаки перенесенной ВЭБ инфекции, имеются защитные антитела, которые будут сохраняться всю жизнь. Вероятно, апреле ребенок и заразился, потому, что антитела к ядерному антигену еще не выработались, сейчас по этому поводу лечение не требуется.

А Вы сдавали общий аназ крови, биохимию, кровь на ЦМВ?
Клиент
Инна, спасибо)да я ещё загрузила анализы
Клиент
Инна, анализ крови от 27.07 новый пойдём только сдавать на днях
Инфекционист, Гепатолог
По анализам ЦМВ - нет, организм ребенка с возбудителем не встречался. Кровь спокойная, не вирусная.
Клиент
Просто вот именно после апреле у нас с носом не понятная ситуация и слизь по задней стенке конечно не исключаю других проблем но думаю вдруг этот вэб тау поиздевался над организмом может какие препараты по имунитету пропить ?и скажите пжл если мы не правильно лечили вэб а судя по всему так и есть мог ли начаться кашель с обструкцией без темпер так как у нас где то в июне начался кашель сухой приступообразный снимали беродуалом пульмикортом!потом ещё были эпизоды алерголг конечно написал лечение принимаем сингуляр но по результатам алергопроб сказала не критично
Клиент
Инна, скажите пжл читала много что кто встретился с вэб лечились интереферонами или инозим пробонекс имеет ли смысл пролечится?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение ВЭБ у деток симптоматическое, многие и не знают, что у них ВЭБ, т.к. часто протекает он как обычное ОРВИ. Лечения данная ситуация в отношении ВЭБ не требуется, это антитела, хоть даже Вы пропьете какие нибудь препараты с недоказанной эффективностью -точки приложения нет, кровь прежняя и останется.
Клиент
Инна, спасибо вам за пояснение
Клиент
Инна, Извините а можете ещё проконсультировать вот у ребенка уже второй месяц либо после физ нагрузки либо когда долго смеяться нпчинаеться сухой приступообразный кашель когда даю антигистаминое все нормально как отменяю м начинается кашель были у алерголога сказала есть чувств на некоторые алергены но не сильно, но вот такая реакция есть
Инфекционист, Гепатолог
Можно, когда такое состояние сдать кровь на общий IgE, если показатель будет завышен, повторно проконсультируйтесь с аллергологом.
Клиент
Инна, а это может бы гиперактивность бронхов после инфекции такое вообще возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, так же как и в ответ на действие аллергена.
Клиент
Инна, а вот после вэб может быть кашель как осложнение я где то читала что респираторные вирусы нарушают что то в бронхах и может проявляться кашлям с бронхообструкциец так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, точка приложения ВЭБ - небные миндалины, л/узлы, печень, селезенка (т.е. кроветворные органы).
Клиент
Инна, спасибо вам огромное за ответ
Клиент
Инна, а скажите пжл вот ваша коллега говорит сдать пцр кровь что она покажет?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР (кровь) показывает наличие вируса в крови.
Мое мнение - сдавать этот анализ не стоит, по ИФА (антителам все понятно), в крови нет лимфоцитоза и/или моноцитоза, клиника другая.
Клиент
Инна, я просто думала сдают только анализ к А,М и G и по ним видно в каком процессе вирус
Инфекционист, Гепатолог
Есть и ПЦР анализ (кровь и мазок с миндалин).
Клиент
Инна, добрый день сегодня получили результаты мазка из горла можете посмотреть? Может наш кашель с этим связан ?заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
В мазке высеян золотистый стафилококк в 7 степени, который требует назначения антибактериальной терапии (лучше амоксиклав), если он может вызвать у ребенка неприятные ощущения в горле, задней стенки глотки, это может провоцировать кашель.
Клиент
Инна, ребенок часто жалкеться что болит небо, горло у него красноватое и да вот этот кашель (как будто подавился) и вот жалуеться на слизь в горле все время(
Клиент
Инна, ну вот как то стала замечать что как побегает на улице начинает кашлять по приходу домой у алерголога мы были сдавали кровь на алергены сама врач сказала что метод который использовали мы не очень точен аозможно и нет реакции совсем или ещё меньше!и да вот ещё такое наблюдение с папой долго смеялся после этого кашель начался(Что к чему не понятно!и вот все эти симптомы начались после сильного орви (вэб)в апреле!
Клиент
Инна, здравствуйте я вас попрошу можете ещё вот по какому вопросу проконсультировать разговаривала с врачом описала нашу ситуацию она сказала что можно пропить препарат курсом инозим пробонекс я решила сама не назначать а у вас проконсультироваться можно ли ребёнку прожить его?
Инфекционист, Гепатолог
Не советую давать этот препарат без явных показаний, это иммуностимулятор, мы не знаем как на самом деле он отразится на организме, нельзя вмешиваться в иммунную систему.
Я за назначение иммуностимуляторов, если их назначает иммунолог, или есть острая инфекция или реактивация, во всех других случаях - против.
Клиент
Инна, спасибо вам за ответ
Клиент
Инна, а на будущее скажите какие анализы нужно сдать чтобы понять активен ли вирус
Инфекционист, Гепатолог
Если в общем анализе крови будет лимфоцитоз и/или моноцитоз, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, ПЦР на ВЭБ (кровь).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В гемотесте вы сдавали на вирус Эпштейн-барра что , кровь или мазок из зева? если чего то одного нет нужно досдать. Также нужно сдать ПЦР кровь на цитомегаловирус
Клиент
Мария, добрый день сдавали вэб так как он обнаружен в крови поэтому решили сдать именно на него!
Инфекционист
Я вас поняла и видела анализ, ПЦР это кровь или мазок из зева? В анализе материал не указан
Клиент
Мария, да мазок из зева на вэб
Инфекционист
Нужно сдать ПЦР кровь на вирус эпштейн-барра
Клиент
Мария, на цитомегавирус мы сдавали кровь анализ есть в файлах
Инфекционист
У вас ИФА, это антитела
Инфекционист
У здоровых детей и взрослых нет хронического вируса эпштейн-барра обычно один раз переболели - пожизненно антитела . переходит он в хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии у пациентов с иммуносупрессией
Клиент
Мария, спасибо что объяснили !А как проверить ?просто или это совпадение или нет с носом начались проблемы после этой болезни в апреле
Клиент
Мария, ну и вот ещё есть увеличение печени селезеньки
Инфекционист
Поэтому я вам рекомендовала сдать ПЦР кровь на цитомегаловирус и вирус эпштейн-барра Если всё в норме переделайте УЗИ через 2 недели может быть увеличение органов за счёт быстрого роста только переделывайте в другом месте
Клиент
Мария, может я не так поняла вас мы сдали кровь пцр на эти вирусы!Месяц назад сдавали!
Инфекционист
Проблемы с носом могут быть связаны с аденоидами
Инфекционист
У вас в прикрепленных анализах ИФА к ВЭБ и ЦМВ+ ПЦР ВЭБ
Клиент
Мария,в гемотесте мы сдавали мазок из горла к вэб
Инфекционист
Елена, в любом случае у ребенка нет сейчас никаких признаков хронической ВЭБ! Сдайте ПЦР кровь на ЦМВ и ВЭБ, сделайте УЗИ в другой клинике через 2 недели. Сейчас симптоматическое лечение
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, и судя по всему это был недавнее инфицированин, поэтому печень с селезенкой немного увеличены, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности, лечить ВЭБ ребенку не нкжно.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ вот что странно в апреле у ребенка началось сомнение похоже на течение вэб это я сейчас понимаю но после двух недель состочний у него начался приступообразный сухой кашель один раз в день копировал пульмик и беродуал больше приступов не было потом проходило 4 дня и опять приступ ,до предполагаемой вэб таких состояний не было,поэтому я и пытаюсь найти ответ может ли он как то влиять на организм таким путем
Инфекционист
Для ВЭБ такое не характерно, тут нужно с аллергологом разбираться, больше характерно для приступов аллергии.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ. В настоящее время лечения не требуется. По результатам исследований активности процесса. нет