Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №1077595

Здравствуйте,подскажите пожалуйста дальнейшую тактику?
На плановом приеме увидели что-то на шейке,взяли с этого места жидкостную цитологию,результат отличный.
Взяли плохой участок на гистологию,результат прикрепляю.
Врач говорит радиоволновым аппаратом (если не ошибаюсь) срезать пораженный участок,вернее чуть больше срезать.И цервикальный канал по узи вначале белого цвета,срезать и там.

Еще смущает,что на результате гистологии нет печати и подписи лаборанта,такое бывает?(врач скинул мне результат сам лично)

Возраст: 29

Гинеколог
Марина, здравствуйте. По анализу есть дисплазия шейки, значит тактика верная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
А удалить это небольшой участок будет достаточно?Может лучше конизацию делать?
Вдруг там уже глубже в ткани эти плохие клетки проникли и их не удалят?

Гинеколог
Да, будет достаточно, не переживайте.
Клиент
Екатерина, а подскажите еще пожалуйста,сейчас прочитала разные статьи и пишут,что даже если часть удалят,то сам вирус впч то останется в организме,который вызвал это поражение и в большинстве случаев бывает рецидив.Это так?
Гинеколог
Нет, это вообще как правило не связано. ВПЧ не лечиться сам по себе, он элиминируется из организма в течение года при хорошем иммунитете.
Клиент
Екатерина, прочитала про метод фотодинамической терапии,что при этом методе исчезает и впч и в анализах больше не определяется.
Но и стоит такой метод большие деньги, почти 300000 руб,как лучше и поступить,очень страшно что-то сделать не так
Гинеколог
Нет, она не показана. Проведите просто эксцизию, этого достаточно и эффективно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.Может я через чур мнительна,но переживаю что нет печати и подписи на заключении,даже названия лаборатории нет.Вдруг не достоверный результат.Если мне пойти к другому врачу,спустя 2,5 недели от прошлой гистологии можно снова взять гистологию в другой клинике?
Гинеколог
Это конечно Ваше право пойти в другую, но что нет печати так ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответы))
Я записалась на прием ближайшая дата только 7 ноября.С таким диагнозом прогрессирующей дисплазии у меня есть время ждать еще месяц?Или это опасно большим ухудшением и лучше как можно быстрее удалять?
Гинеколог
Есть время конечно, не волнуйтесь, хуже не станет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Бывает по разному, в плане бланка гистологии, это уже надо уточнить непосредственно у доктора в чем причина такого бланка. Но это не главное. Судя из описания и того как Вы описали ситуацию, то в принципе все правильно предлагают по лечению. Не всегда цитология совпадает с кольпоскопией. Окончательно результат по гистологии, на которой заключение дисплазия 1 ст,. Поэтому на гистологии дисплазия 1 степени и на кс есть участки измененные, с которых взяли эту биопсию. Сейчас просто надо удалить уже весь измененный участок.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так вопрос и стоит о конизации или эксцизии, при которых и удаляют больший участок.
Клиент
Олег, очень переживаю,весь день ищу информацию и прочла,что убирание пораженного участка не эффективно,что вирус папилломы всёравно останется в организме,и заново начнёт свою работу (рецидив будет).
Клиент
Олег, доброе утро,подскажите еще пожалуйста,на прием я записалась на 7 ноября только.есть ли время ждать месяц с таким диагнозом или нужно как можно быстрее удалять часть?
гистология через месяц подойдёт эта или она уже будет не информативна?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рецидив бывает, но редко. К тому же Д 1 ст, это самые незначительные проявления. Экстренности и спешки нет никакой при данной ситуации. Спокойно можно ждать до 7 ноября . Гистология конечно подойдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Гистологическое заключение достовернее результата цитологического мазка.Рекомендую Вам всё же сделать радиоволновую эксцизию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, эксцизию буду делать обязательно,но вот на прием к онкогинекологу записалась только на 7 ноября.Есть ли время ждать месяц?
Или надо как можно быстрее удалять?
Акушер, Гинеколог
Марина,конечно можно подождать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как есть дисплазия вам показано радиоволновая эксцизия шейки матки, тактика доктора верная, бланк без печати, с печатью результат достоверный ,