Помогите разобраться

Здравствуйте!Дней 5 назад заболело горло,болело 2 дня, потом легкое першение.Вчера заложило ухо одно и при чихании или покашливании боль небольшая, к вечеру уже отошло. Сегодня была у врача,из назначений:полидекса 4р в день в нос,отинум в ухо,зиннат на 5 дней.Температуры не было с начала болезни и сейчас.Нужно ли сдать анализ крови?не хочется пить антибиотики просто так.Врач никаких анализов не назначил.Заранее благодарю за ответ

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие на сегодня жалобы?
Пока не вижу показаний к антибиотикам

Екатерина, боли нет , заложенность в ухе практически прошла, немного заложенность носа есть, утром запахи слабо чувствовала из-за заложенности, сейчас отлично

Тогда для уверенности можно сдать ОАК
Пока антибиотик не принимать
Полидексу если нет выделений можно сменить на сосудосуживающий спрей Називин, Тизин

Екатерина, хорошо.А отинум нужен ?

Отинум 2-3 дня достаточно

Екатерина, благодарю Вас

Выздоравливайте!

Екатерина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила ?нужен ли антибиотик ?

Здравствуйте. Нет, по анализу крови все хорошо

Екатерина, благодарю❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, возможно это чисто вирусный процесс и антибиотик тут вовсе не нужен, тем более что судя по жалобами ни температуры, ни ярко выраженных симптомов боли нет.

Екатерина, благодарю
Анализ сдам
А отинум и полидекса нужно применять ?

Полидексу думаю не стоит, выделений из носа нет?
Нос промывайте назальным душем Аквалор 3-4 раза в день или Долфин. Перед промыванием закапайте для снятия отёка капайте Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день, 3-5 дней. Промыли. Высмаркиваетесь.
И на чистый нос минут через 15 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, и затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 7 дней.
Отинум, можно покапать пару дней, если присутствует болезненность в ушке.

Екатерина, благодарю
Выделений из носа нет , только заложенность

Екатерина, вместо назонекс можно авамис (он есть дома)?

Значит всё же не нужен.
Скорейшего выздоровления!)

Да, конечно.

Точно также по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, и затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, ещё 7 дней.

Екатерина, огромное спасибо ещё раз ?

Здравствуйте
Чуть снижен показатель ширины распределения эритроцитов по объёму, но при нормальном гемоглобине и уровне эритроцитов - это является нормой.
В остальном анализ крови отличный.
Данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет.
Поэтому антибактериальная терапия, я думаю будет лишней.

Сейчас как себя чувствуете?

Екатерина, большое спасибо! Ухо практически не беспокоит, остаётся заложенность носа небольшая, без выделений

Значит динамика положительная.
Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

добрый день , по вашим жалобам не вижу показаний для назначения антибиотиков
сдайте общий анализ крови
1) В нос полидекску продолжить 4-5 раз в день
2) Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
3) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
4) Отинум в ухо продолжить
5) В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день утро/ вечер 14 дней

Сергей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно не нужно сходу пить антибиотик не определившись с показаниями. Нужно пока ждёте результат анализа спрей сосудосуживающий в нос для снятия отёка в области устьев слуховых труб, по 2 впрыск 2 раза в день.. полидекса сомневаюсь что нужна по вашим жалобам в ней гормон и два антибиотика…. Горло полощите антисептиком, возможно инфекция пошла из глотки- хлоргексидин водный( 1:1) и рассасывать Лизобакт по 2 и 2 раза в день, 5 дней.

Да, Отинум продолжить конечно. Лишних лекарств не нужно совершенно.

Марина, огромное Вам спасибо

Ольга, выздоравливайте)!

Марина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к борной кислоте? Забыла написать вчера, что врач назначил тёплую борную кислоту на вату на ночь в ухо

Здравствуйте. На ватке можно, на перепонку ни в коем случае капать нельзя

Марина, благодарю
Посмотрите пожалуйста, анализ крови, прикрепила ?нужен ли антибиотик ?

Нет, антибиотик не нужен, кровь спокойная

Марина, большое вам спасибо ?

Выздоравливайте)