Приступы кашля, свистящее дыхание
Приступы около 6 месяцев, бывают ночью, но редко и днем. Начинается с першения, потом начитается свистящее дыхание, скапливается мокрота, откашливается. И так на час-полтора, пока не уснешь. Обследовалась у лора, давно проблемы с заложенностью и запахами, но стекание по задней стенке исключили. Спреи гормональные заложенность убирают, но на кашель не влияют. На ренгене поставили гайморит, но это было как раз во время сильного насморка при орви в течении которой, что примечательно- приступы совершенно пропали. Дней на 10. С выздоровлением началось снова. Параллельно делала флюрографию- норма. Обследовала желудок, пролечила хеликобактер, гастроскопию(там почти норма, слизистые в порядке, немного не до конца не смыкается клапан). Даже эзофагит пытались лечить- эзомепразол и мотилииум - никак не повлияли. Анализ крови- все в норме, только немного повышены эзонофилы. Спиронометрия тоже в норме. Эндокринолог по узи поставил чуть увеличенную щитовидку, но сказала что кашель с мокротой от этого вряд ли может быть. Я в тупике, никогда не было жалоб на здоровье и у врачей я была не частый гость( подскажите верное направление: Может мне вообще к онкологу или к паразитологу!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на типичный приступ бронхиальной астмы ( свист на выдохе?, отхождение мокроты). Спирометрия может быть нормальной, если в этот момент не было нарушений функции лёгких.
Игорь, я не чувствую удушья или нехватки воздуха. Свист на вдохе. Даже пульмикортом дышала через небулайзер, не помогает(
Если проводить медикаментозную пробу в этот момент, то с сальбутамолом. При бронхоспазме будет положительная реакция. Из обследования можно провести общий анализ мокроты. Если подозрение на глистную инвазию -сдать кровь ( ПЦР на глисты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно с коллегой. Вам нужно приобрести пикфлуомерт, и проводить измерения скорости выдоха в течение пары недель. Можно пробовать провести противовоспалительную терапию будесонидом 14 дней, и принимать на ночь Монтелар 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете ваши обследования прикрепить?
Если свистите именно на вдохе, то это могут быть пароксизмы ларингоспазма. Это диагностирует ЛОР, или психотерапевт, если в основе приступ ларингоневроз.
Лариса, а бронхоспазм и ларингоспазм это не одно и тоже? С помощью ингаляций может купироваться?
Это спазмы разные по анатомическому приложению: гортань и бронхи. Могут купироваться пульмикортом и беродуалом, соответственно. Если же это ларингоневроз, то седативной терапией.
Лариса, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что если это ларингоспазм- попытаться пульмикортом купировать. А сальбутамол купирует бронхоспазм?
Здравствуйте! Да. Лариноспазм купирует Пульмикорт, а бронхоспазм Беродуал или сальбутамол. Если не помогает ни один, значит причина иная.
Лариса, пробовала и то , и другое, но в виде аэрозоля. Особой разницы не почувтсвовала.Или нужен именно небулайзер? Кашель и хриплый свист в горле, пока приступ сам не закончится. Во время кашля немного отдает в легкие в районе лопаток. Не болит, а скорее небольшой зуд. А в чем еще может быть причина?
Не обязательно небулайзер, дозированный ингалятор помог бы, если бы это был бронхо- или ларингоспазм. Теперь больше данных за невропатию, ларингоневроз. Попробуйте какой-нибудь седативный препарат, Атаракс, Фенибут или Мебикар. Сделайте МРТ органов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки бронхообструкции.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Проведите спирометрию.