Консультация уролога /

Жжение у уретре — вопрос №1077826

Здравствуйте! Уже писал сюда ранее. Больше двух недель назад один раз появилась резь при мочеиспускании. В дальнейшем чаще всего появлялось только жжение после мочеиспускания или просто в течение дня. Или небольшие болевые ощущения во время мочеиспускания. В какие то дни жжения и дискомфорта при мочеиспускании вообще нет, а в какие-то дни жжение было сильным. На данный момент уже дня 4 жжения практически нет, но небольшой дискомфорт все равно иногда проявляется . Иногда в области мочевого пузыря. Сейчас я принимаю канефрон. Недавно был у врача, сдал мазок из уретры. Прикреплю результаты исследования и заключение врача. Сейчас проблематично поехать к врачу с результатом исследования, поэтому, может Вы сможете сказать по результатам , какое лечение можно начать? Заранее спасибо.

Возраст: 21

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего пока не прикреплено.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здравствуйте! Всё, теперь прикрепил
Андролог, Уролог
Добрый день. ИППП НЕ ВЫЯВЛЕНЫ, так что без паники. Незначительный дисбиоз. Есть энтеробактерии - признак условно-патогенной микрофлоры. В комплексе ПЦР не хватает впч (вирус папилломы человека), герписа 1/2 типов, цитомегаловируса) - могут проявляться зудом и жжением.
К терапии добавить Максилак по 1 капс/сут вечером минимум 10 дней.
При сохранении или ухудшении симптомов надо дообследоапться: микроскопия секрета пр. железы, бак. посев секрета, УЗИ/ТРУЗИ пр. железы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Значит, уретрит исключается и антибиотик не нужен?
Андролог, Уролог
Для классического уретрита характерны всё же какие-то хоть скудные выделения, и действительно определяется по банальному уретральный мазку на микроскопию. Чаще всё-таки бактериального генеза, что не выявлено вашим анализом Андрофлор. Поэтому можно судить по тому что есть.
Как правило назначений выше обычно хватает. Но при ухудшении - дослать анализы.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, Канефрон я принимаю уже 10 день, но к сожалению, иногда принимаю не 3 раза в день по 2 драже, а 2 раза по 2 драже. И не получается принимать в одно время, иногда принимаю поздно ночью. Это не критично? И сколько дней ещё принимать тогда Канефрон?
Андролог, Уролог
Канефрон можно пить долго, лучше придерживаться 3-х кратного приема. Смело пропить всю коробку. Вреда точно не будет. Необходимости в а/б пока не вижу.
Клиент
Ещё раз здравствуйте! Я начал лечение, которое Вы прописали. Хотел уточнить, алкоголь запрещен во время данного лечения?
Андролог, Уролог
Доброе утро. Алкоголь лучше ограничить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В андрофлоре проблем нет. Но непонятно, почему вам не взяли обычный мазок из уретры? Я бы посоветовал сдать этот простой анализ. А пока продолжить приём Канефрона
Клиент
Владимир, Значит, уретрит исключается и антибиотик не нужен?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совершенно верно!
Клиент
Владимир, Спасибо за ответ !!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам хорошего!
Андролог, Уролог
Добрый день.Анализ в порядке.Возможно застойный процесс и есть причина вашего недуга.Поделайте микроклизмы с раствором ромашки 42С,затем вставьте Аденопросин.И так 7-10дней.А также проколоть курс Простакор 5мг в/м 1раз в сутки 10дней
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Значит, уретрит исключен и антибиотик не нужен?
Андролог, Уролог
Исключили урогенитальную инфекцию.Классического уретрита у Вас как такого нет,стоит уделить внимание простате
Андролог, Уролог
Попробуйте Рекомендации.Хуже не будет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте.А от чего тогда жжение в уретре? Достаточно продолжить принимать Канефрон? Врач ещё порекомендовал Максилак
Уролог, Андролог
Можно и Максилак. Сдайте обычный мазок на микрофлору из уретры и трёхстаканную пробу мочи, как советовала ранее. Канефрон продолжать.