Что вас беспокоит?
Беременность 14 нед, риск трисомии 21
Добрый день. Беременность 14,6. В 13 недель делала УЗИ все хорошо, а скрининг пришёл с риском трисомии 21,фото во вложении. Врач порекомендовал, если хочешь, сходи к генетику, а что генетик, он так же посмотрит мои анализы и отправит на прокол?
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, вы не правы, не отправит на «прокол», в вашем случае это не показано, только в случае высокого риска выполняется инвазивная пренатальная диагностика. У вас риск средний для синдрома Дауна.
В вашем случае генетик оценит все маркёры, предположит почему у вас такая вероятность и предложит выполнить НИПТ. Это исследование ДНК плода в вашей крови, не включено в ОМС.
Поэтому вы можете делать его. А можете отказаться, и далее вести беременность как обычно. Во второй скрининг более тщательно нужно смотреть плода.
Анна, во втором скрининге так же будут выявляться эти риски по крови?
Нет, только узи. Подробный осмотр. Скажите во время узи, что были промежуточные риски, чтобы врач смотрел внимательно именно те маркёры, что может свидетельствовать о Синдоме Дауна.
Анна, спасибо. А сейчас по тем маркерам, что представлены в результатах, все норма, кроме хгч?
А 3д узи не даст более точного результата?
Принятый ответ
Да, хгч в мом.
Можно и 3х мерное изображение, но вряд ли это изменить может данные, может позволит увидеть ещё что-то. В опытных руках узи много может дать информации.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего успокоения можно пройти нипт, но по скринингу риски низкие, не переживайте
Мая, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 20179 ответов
- 12 Января 20182 ответа
- 9 Февраля 20187 ответов