Консультация логопеда /

Не могу выговорить твёрдую р. — вопрос №1077925

Я не могу выговорить твёрдую р, но мягкую не могу. У меня хорошо получается выговаривать ре, ри, ря, рё, рю но ра, ро не могу выговорить. Я произношу твёрдую р горлом. Что в таком случае делать???????

Возраст: 15

Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Уже Отвечала вам, но повторюсь.

В таком случае обращаются за помощью логопеда очно или онлайн.

В переписке исправить звук Р нельзя. Собственно никакой звук в переписке исправить нельзя)

Найдите специалиста и начните занятия.
Звук можно исправить в любом возрасте при отсутствии тяжёлых нарушений в строении артикуляционного аппарата.

Можете, конечно, попробовать самостоятельно, но мало шансов, что у вас получится. Сможете только навредить себе и удлинить последующую работу с логопедом.
Логопед
Здравствуйте.
Вам нужно начать работать с логопедом.
Логопед покажет упражнения, будет контролировать процесс, направлять вас. Можно работать с логопедом 1-2 раза в неделю, и самостоятельно закреплять приобретенные навыки каждый день.
Сколько на это времени уйдет именно у вас сказать без осмотра нельзя.
В среднем у человека без осложняющих факторов вроде дизартрии или сложных нарушений строения артикуляционного аппарата на это уходит 3-6 месяцев. Но это очень усредненная цифра, бывает за 3 месяца справляются (опять же уточняю, это не значит, что за 3 месяца ничего не будет получаться, а потом раз - и все. Выговаривать звук скорее всего научитесь быстро - большая часть времени уходит на то, чтобы ввести звук в речь, научиться выговаривать его в различных позициях, сочетаниях звуков и пр.), а у кого-то может растянуться и на год. Это зависит от ваших индивидуальных особенностей строения артикуляционного аппарата, наличия или отсутствия осложняющих коррекцию факторов, личных психологических качеств, мотивации, частоты занятий и пр.
У вас все получится, главное начать.
Удачи!
Логопед
Сергей, здравствуйте.
Во-первых посетите ортодонта и логопеда на предмет уздечки. Надо, чтобы специалисты посмотрели хватает ли растяжения для произнесения звука.
Звук "Р" произносится кончиком языка. утверждаю, что звук можно поставить самостоятельно, научившись ПРАВИЛЬНО делать "моторчик". Мягкий "Р" произносится немного иначе, чем твёрдый, для твердого мышцы нужны более "жесткие".
У меня большой опыт как жизненный, так и профессиональный. Неоднократно в своей практике я обучала даже маленьких детей за 2-3 занятия, далее они уезжали с родителями в другие города и сами, делая "моторчик" по моей инструкции, научились произносить прекрасный "Р". Некоторым детям нужен контроль родителей, но не всегда.
В Вашем возрасте достаточно 1-2 занятий с опытным специалистом, который покажет и проконтролирует выполнение Вами определенных упражнений и даст навык. Это всё при условии, что речевой аппарат без патологии и у Вас есть желание.
Для оптимизма могу привести пример, когда моя подруга перед поступлением на дефектологический факультет, зная, что у нее искаженный звук "С", взяла учебник логопедии и сама поставила себе звук и закрепила. Мы закончили деффак в 1993 году, никто никогда не усомнился , что у неё в прошлом была эта проблема.
Нужно взять и сделать! У Вас всё получится, бегите к ортодонту и логопеду и научитесь, удачи и напишите о Ваших успехах.