Речь девочки 1.8

Дочери год и восемь уже , мама , баба, папа говорит , ам АМ говорит , что-то хочет вежет за руку не говорит что хочет , книжки ей читаю , с игрушками играет что-то на своём болтает бабалраовлп, вот так вот , начинаю бояться , кружку держит хорошо, ложку никак освоить не может , кушает кашу и переворачивает обратной задней стороной , на слова:пойдём , на, нет, да реагирует,

Нет
22 года
6 часов назад·Просмотров: 20·Амалия

Амалия, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, позвольте уточнить несколько моментов:

1. Гуление и лепет появились вовремя (ба-ба-ба, ма-ма-ма)? Не было ли проблем с сосанием или глотанием?
2. Как малышка жует твердую пищу (морковь, мясо)? Не давится ли часто? Умеет пить из трубочки и дуть, напр, на свечку?
3. Если вы просите без указания жестом, нап, Принеси куколку, Покажи, где папа/баба и тд, малышка выполнит?
4. Указательный жест у малышки сформирован?
5. Жестовая коммуникация есть (машет пока-пока, привет, кивает/мотает головой да/нет, жест дай-дай есть и тд)?
6. Моторно как развита?
7. Звукоподражания есть (если есть, то какие)?
8. Мультики смотрит (если да, то много)? Нет ли постоянного фонового шума рядом с малышкой(ТВ, музыка)?
9. Отитов не было, слух проверяли?
10. Когда ведёт вас за руку к желаемому, как реагируете (молча даёте, спрашиваете и тд)?
11. Сколько слов в активном словаре (только те, которые перечислили)?

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш показывает пальчиком в пространстве ? Части тела знает ?
Если понимает простые инструкции, есть УЖ, зрительный контакт и тп, то по речи пока можно ждать. Убрать тв фоном и больше разговаривать , чтобы ребёнок видел вашу артикуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Не показывает не знает, уши дергала показывала недавно