Отмена дюфастона

С самого начала беременности, принимала дюфастон по 1т 2 раза в день, с 25 недели врач сказала перейти на утрожестан, но уйти с дюфастона постепенно, сейчас 26 недель, пью дюфастон по 1/2 2 раза в день. Но появилась постоянная тяжесть в животе, ночью просыпаюсь от боли по бокам, чувство что кишечник вздут и давит, все распирает, помогают свечи папавериновые, пью магний. Врач сказала уменьшать дальше дюфастон и совсем перейти на утрожестан, утром 1/2 дюфастона и на ночь утрожестан 200,через 3 дня дюфастон убрать. Подскажите пожалуйста, можно ли так уйти с одного препарата на другой? очень переживаю что это угроза из-за отмены дюфастона. Когда пила дюфастон, такой тяжести не было. По узи все хорошо, шейка 32.

Гипотериоз, АИТ
36 лет

Здравствуйте! Дюфастон нужно убрать, его принимают до 22 недель, вы уже можете завтра дюфастон убрать и принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день , при болях свечи папаверин ректально или но шпу добавьте , это никак не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо! Мне назначили 1 раз 200 мг,но я так понимаю что в моем случае лучше 2 раза в день?

Принятый ответ

это мало , это можно сказать ни о чем, вам нужно принимать 200 мг 2 раза в день, все верно.

Здравствуйте,Мария!Так как Вас беспокоит чувство тяжести в животе,рекомендую Вам не принимать утром 1/2 таб Дюфастона(такая дозировка никакого действия не оказывает),а перейти полностью на Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки.Когда Ваше состояние улучшится,принимайте Утрожестан только 200 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо! А утрожестан вагинально, правильно?. Я как-то выпила один раз и было не очень хорошо.

Да,Мария,лучше вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а подскажите пожалуйста, если дюфастон я пила в 10 утра и в 10 вечера, то утрожестан тоже нужно в это время? Сегодня поставлю в 10 вечера,а вот завтра тоже нужно этот время?Просто на работе не очень удобно в 10 утра,наверное нужно полежать после введения?

Принятый ответ

Да,Мария,Вы можете утром сместить приём Утрожестана на несколько часов,после введения желательно полежать 20-30 минут.

Здравствуйте. Нет никакой плавной схемы отмены дюфастона. Просто таблетку дюфастона заменяете на капсулу утрожестана. В течение дня происходит полная замена.
Не следует принимать дюфастон после 16 недель. Он либо полностью отменяется, либо заменяется на утрожестан.

Добрый день.
Так делать ни в коем случае не надо, и особенно - ломать таблетки. Таблетка дюфастона не ломается, она в оболочке. То есть с повреждением оболочки она по сути инактивирована при попадании в желудок.
Сейчас просто начните утрожестан по 200 х 2 раза и принимайте через рот до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо! А если через рот,не очень переношу,пробовала в начале беременности, то можно вагинально?

Принятый ответ

В этом случае - да, можно.

Здравствуйте. Емли вы будете переходить на утрожестам. Просто прекратите Дюфастон например сегодня вечером посмавьте утрожестам 200мг вагинально и всё