Консультация гастроэнтеролога /

Запор у мланденца — вопрос №1078127

У младенца (7 месяцев) начались запоры при вводе прикорма. На узи С образный загиб желчного.
Результат анализа кала в вложении. Эту проблему может решить педиатр ? Или это область гастроэнтерологии ? Что можно сказать и как лечить при таком анализе ?

Педиатр
Здравствуйте. Что ввели в прикорме?
Стула нет по сколько дней, какой при этом стул формы? Жесткий, тугой?
Перегиб желчного это не патология, лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, пробовали вводить кабачок брокколи цветную капусту и каши. С всего запор. Стул пропадает далее выходит с болями и криками и камушками. В большинстве случаев приходится ставить микроклизму.

Педиатр
Витамин д даёте?
Клиент
Мария, частично. Читала в интернете что из за его перенасыщения может так же быть запор. Сейчас не даю
Педиатр
Можно попробовать давать слабительное дюфалак начиная с 2 мл и прибавляя каждый раз на пол мл, чтобы найти эффективную дозу. Но на дюфалаке может появиться вздутие, если превысить дозу.
Можно макрогол 4000 ( Форлакс он может быть и с апельсиновым вкусом , поэтому состав смотрите внимательнее) по 1/2 пакетика , можно довести до 1 пакетика в сутки до нормализации стула
Клиент
Мария, все это пробовали , эффекта нет.
Педиатр
Анализ на дисбактериоз также является не информативным, мы его не лечим, микрофлора ребенка постоянно меняется, что высеилось сейчас, завтра высеится по другому
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы на ив?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте да. Изначально были на смеси Nan optipro. 4 дня назад поменяли смесь на Nan supreme тк уже есть подозрение на смесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, кал на дисбактериоз является не информативным.
Анализ оценивает состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава.
Массаж животика
Прикорм овощи
БиоГая по 5 кап 1рс
Можно гутталакс бэби 1 капля на 2 кг