Жалобы на боль в области бровей

Добрый день! Ребенку 4,5 года, аденоиды 2 степени, частые синуситы, отиты, в конце ноября перенесли гайморит, все назначенное лечение провели в полном объеме. Тогда был насморк, выделения густые и периодически жаловался на боль в районе лба. После выздоровления на лоб не жаловался. Сейчас насморка нет, нос не заложен, но по утрам начал снова жаловаться на брови. Ребенок активный, аппетит хороший, температуры нет. Стоит ли паниковать? Неужели придется снова делать рентген?

Здравствуйте теоретически нужно КТ или рентген пазух носа повторить
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, дело в том, что ребенок сейчас находится в деревне, нет доступа к современным лабораториям, обычная районная поликлиника, поэтому в данный момент хочется понять, насколько острое состояние ребенка.

Здравствуйте, для начала сдайте риноцитограмму, оак развернутый.
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, температуры нет. Но и когда поставили гайморит тоже температуры не было.

Срочности при хорошем самочувствии нет
Головная боль может быть при смене ад,других факторов
Но по приезду в город, обязательно пройдите исследования

Принятый ответ

Риноцитограмму сначала, оак , осмотр лор врача очно.

Добрый день. На фоне аденоидов может быть и гайморит, и фронтит (особенно, если при наклоне головы вниз боль усиливается). Рентген ППН бы прояснил картину. Для начала посетите очно ЛОР врача для осмотра (в районной поликлинике должен быть). Если ребенок щуриться, офтальмолога тоже. Расспросите ребенка, не было ли ударов, травм в области бровей.

Здравствуйте. Гайморит был полтвержден рентгенологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да, гайморит был выявлен только на основании рентгена. К сожалению самого снимка нет. Только была расшифровка, тотальное затемнение верхнечелюстных пазух. В процессе лечения делали повторный рентген, поэтому и не хочется снова облучать при малейших подозрениях

Если есть снимок на руках сфотографируйте на фоне белого экрана и пришлите фото.

Фронтит в этом возрасте редкое явление, лобные пазухи ещё не развиты.

Принятый ответ

Екатерина, для паники повода нет, но лучше для ясности сдать общий анализ крови. Результаты можете мне потом выслать. Пока наблюдайте за ребенком, за общим состоянием. Дышет носом? Храпа не? При аденоидах может болеть голова.

Здравствуйте Екатерина. Если общее самочувствие ребенка не страдает, паниковать не нужно. Но важно обратиться повторно очно к ЛОР-врачу, сдать ОАК(выявит, есть ли воспаление). Кроме того, понаблюдайте не увлекается ли ребенок гаджетами, просмотром телевизора. Очень часто такие боли могут быть при перегрузке органов зрения. Постарайтесь нормализовать время сна и отдыха, режим дня и понаблюдать.

Здравствуйте! Не исключено воспаление лобных пазух. Сдайте оак, риноциотограму.