Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1078241

Добрый день, уважаемые врачи.
2 года назад перенес операцию по удалению туберкуоломы и достаточно долгое и токсичное лечение.
Уже давно не пью таблетки. Так же полтора года страдал от тревожного расстройства и депрессии на фоне всех событий.
Раньше было не так заметно, но сейчас очень бросается в глаза сильное поредение волос, особенно по бокам выше лба. Настолько бросается, что на свету блестит кожа головы. Видно, что ситуация только ухудшается. Я читал про выпадение на фоне терапии туберкулёза, но везде пишут, что после окончания курса таблеток выпадение кончается.
Раньше у меня были хорошие густые волосы, а сейчас ы просто в отчаянии.
Ещё я очень худой, а после туберкулёза ещё больше похудел - 173 на 55 кг.
Дайте пожалуйста рекомендации и скажите пожалуйста, есть ли шанс восстановить густоту без операций и что для этого нужно сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Перенесенный туберкулёз (туберкуолома)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данил
Обязательно обратитесь к трихологу, проведите трихоскопию и фототрихограмму
Определитесь с каким типом выпадения имеете дело
- проверить уровень сывороточное железа, вит Д, цинк, медь, магний, кальций
- сходите к эндокринологу для решения вопроса: обследования гормонального фона и поднятия веса
Пока это обследуете
Купите линию Селенцин в аптеке и начните работать
Результат будет через 2-3 мес не раньше
Так что не расстраивайтесь заранее

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. И все таки есть шанс все восстановить или скорее придется смириться? Вообще мне 23, в моем возрасте возрастного выпадения как правило нет...
И от чего такое может происходить?
Клиент
Виктория, кстати, после лечения достаточно длительное время кожа головы сильно шелушилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Токсическое воздействие было
Восстановится, время необходимо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Была реакция из - за работы сальных желёз
Гормональный всплеск, изменения
Все влияет
В организма все взаимосвязано
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Данил.
Вам обязательно необходимо посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп, только потом можно понять о сохранности волосяных фолликул.
Скорее это телогеновое выпадение волос, на фоне перенесённой болезни, лекарств, а сейчас недостаточно микроэлементов и белка.
Организм находится в энергосбережении.
Наружно сейчас можно использовать Лосьон Селенцин Актив ежедневно 2 р в день на 3 мес.
Внутрь кап Пантопровир 1кап 1 р в день на 3 мес.