Консультация гастроэнтеролога /

Желтый стул — вопрос №1078242

Здравствуйте. 27 сентября был жидкий стул несколько раз ярко-жёлтого цвета (фото на бумаге), приняла 2 таблетки угля и несколько дней ничего не было, все равно после присутствовали неприятные ощущения в кишечники. С 26 сентября принимаю валацикловир 500 х 2 р в день , свечи генферон в задний проход и вагиферон во влагалище с 27 сентября на ночь. Лечение от генитального герпеса первичного и вульвит. Примерно 4 дня назад опять жидкий стул. 3 дня пью энтеросгель, с него получше ощущения в кишечнике, но хоть кал (как я понимаю с энтеросгеля )оформленный, но он все равно жёлтый ( фото кала прилагаю). Валацикловир сегодня не принимала, вчера закончился курс 10 дней. На паразитов сдала кровь, т.к кал не могла сдать из-за лечения и свечек( фото прилагаю). Во время и до лечения были неприятные ощущения в заднем проходе, сходила к проктологу, поставили внутренний Геморой 1 степени, лечение выписали, но пока не применяла , т.к вчера только закончила лечение по-женски . Все время присутствует волнение в связи с семейными обстоятельствами, отсюда и живот урчит. Сдавала кровь до всего этого были повышены некоторые показатели (фото прилагаю).

Подскажите , в чем может быть причина такого жёлтого стула? Может ли быть это с валацикловира?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
изменения стула возможны на указанном препарате., также диарея может быть на фоне переживаний.

понаблюдайте за стулом 2-3 дня, если не нормализуется, то пройдите обследование
кал на гельминты методом парасеп
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
узи обп
если со стрессом не справляетесь, то посетите психотерапевта.

можете сейчас начать принимать
диета номер 4 по Певзнеру
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней
3)энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за ответ. А что такой желтый, это ничего страшного? В ближ время уезжаю на отдых ( путевка куплена давно) и возможности сдать анализы не будет . Завтра записалась на узи внутр органов.

Клиент
Мария, и я вот 3 дня пью энтеросгель, его заменить на смекту лучше получается?
Гастроэнтеролог
да лучше замените на смекту
Гастроэнтеролог
светлый кал может еще на фоне нарушения оттока желчи-при застой, например, на узи как раз это могут увидеть
Клиент
Мария, добавила фото узи. Делала сегодня. Посмотрите пожалуйста . Сдала биохимию ещё сегодня
Гастроэнтеролог
По узи есть застой желчи.(лечат урсосаном, но учитывая проблемы со стулом, его сейчас вам нельзя, тк он может усилить диарею.

Если проблема не уйдёт, то Обследуйте ещё кишечник.
На фоне застоя желчи может развиваться сибр.

кал на гельминты методом парасеп
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

Лечение пока тоже самое.

Если тест на сибр не найдёте, а жалобы сохраняться, то можно просанировать кишечник
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд-10 дней. +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

После нормализации стула начать приём урсосана 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсуле на ночь 7 дней, далее расчёт дозы по весу (10 мг на кг массы тела) и принимать на ночь - 2 месяца.

После лечения узи обп контрольное.
Клиент
Мария, здравствуйте. Обследоваться не успеваю . Завтра вылетаю в др страну. Можно ли мне принимать смекту, энтерол (или энтерофурил, что лучше?) , и бифидобактерии? Хватит мне данного лечения? Сейчас кишечник чувствуется воспалённым и урчит. Ещё проктолог выявил Внутр Геморой 1 степени ? Может из-за него воспаление присутствует(щекотание в заднем проходе)? И сейчас пью флебодию и вагилак капсулы , совместимы они с вышеупомянутыми лекарствами?
Гастроэнтеролог
Шекотание может быть из-за геморроя.
Да можете пролечиться
Препараты совместимы с вашими
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , изменения цвета возможно на фоне препарата .
Рекомендую начать принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Если будет сохраняться симптоматика :
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, проблемы со стулом, дискомфорт в животе связаны с лечением герпетической инфекции. Рекомендую начать приема препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день 14 дней, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ещё принимала несколько дней линекс форте по 2 т в день. А может все восстановится без дополнительного лечения? И что лучше линекс или бактистатин?
Гастроэнтеролог
Я Вам в том числе порекомендовала Пробиолог СРК - это комбинированный современный пробиотик (источник бифидо - и лактобактерий) + препарат, влияющий на моторику ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Изменение цвета и консистенции стула может быть на фоне лечения данными лекарственными препаратами.
В течение 3 - 5дней контроль за стулом.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Добавила фото узи. Делала сегодня. Посмотрите пожалуйста . Сдала биохимию ещё сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи билиарный сладж.
Пока стул не сформировалась удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) нельзя принимать
Клиент
Анна, а что лучше Урсосан или хофитол? И, если сформируется стул, можно энтерол не принимать , а обойтись урсосаном или хофитолом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан нужен для растворения взвесь, а Хофитол это желчегонный препарат, при взвеси его не желательно принимать.

Урсосан обязательно так как взвесь может перейти в камень.

Да если стул сформировался, то энтерол можно завершить
Клиент
Анна, добрый день. Прочитала и про энтерол и про Тримедат, много побочек очень. Завтра уезжаю в др страну, живот урчит и побаливает. Что же мне лучше принять? Есть ли противобактериальное и противоспалительное средство и чтобы не сказалось на печени?
Клиент
Анна, можно ли принять энтерол или энтерофурил? Что лучше? И например линекс флоте и смекту?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Побочные явления наблюдаются редко.
Смекта по жидком стуле и метеоризме, вздутие.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней ( это пробиотик который содержит сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника)
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней, принимать когда жидкий стул +повышение температуры тела
Линекс форте пробиотик

Лучше принять Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Клиент
Анна, а если бактерии плохие и воспаление, и как восстановить флору?неприятные ощущения в животе . Какой пробитик лучше? Что думаете о перебиотик срк или линекс лучше?
Клиент
И принимаю флебодию и вагилак капсулы орально, можно ли все совмещать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше максилак по 1 капс 1пс.
В вагилак содержится только один L. rhamnosus GR с доказательной эффективностью
Клиент
Вагилак мне по гинекологии назначили. Сейчас жидкого стула нет, только от волнения утром, неприятные ощущения в кишечнике и вялость. Энтерол стоит начинать со смектой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а если начну Максилак, то вагилак отменить нужно или можно оба принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сначала максилак затем вагилак( совместно не желательно)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.