Повышен пролактин

Добрый вечер! Беспокоит набор веса. Повышен пролактин - 840, все остальные анализы в норме, инсулин - 8,38 . Дифицит витамина D . Через 2 месяца сдала повторно на третий день менструального цикла пролактин -923 , макропролактин - 284 , < 40% от исходного Требуется ли МРТ гипофиза? Если да, стоит сначала сделать МРТ , и после назначат план лечения?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина,
Лучше пройти мрт гипофиза с контрастом.
Дальше начать приём Достинекса.

Добрый день.
Пролактин не патологичечки высокий.
Если сбой в цикле?Рост и вес какой?
Мрт с контрастом и пролакти сдать на 3-5 день цикла после в полном покое(подготовка к этому анализу нажо будет сделать за 3 дня до сдачи пролактина стресса и физ нагрузки не должно быть и полового акта тоже.
Принимаетили антидепресанты илипреппоаты лития? Они так де влияют на вес и пролактин.

При сдаче анализов надо будет сдать не только пролактин но и гормоны щитлвидной железы ТТГ свТ4,глюкоза крови.ферритин.
Восполнить недостаток витаминд3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фируза, никакие препараты не принимала, восполнила дифицит витамина Д
Анализы и узи щитовидной железы хорошие
Сбои в цикле незначительные до 7 дней бывают
Сдавала анализ на пролактин по инструкции , соблюдая все требования
Ферротин - 40,4
Глюкоза- 1,23
Подскажите пожалуйста, назначают ли в моем случае мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фируза, рост 160
Вес 62

Если цикл не нарушен то по анализам у Вас незначительный подьем пролактина он функционального генеза. Поэтому нет надобности делать МРТ. Если бы пролактин был более 1500(а клинически значим 2500) плюс нарушения цикла то тут прямые показания на мрт. В вашем случае нет надобности пока. И вес у вас не ожирение. Поэтому пролактин в наборе веса не виноват. Щитовитка хорошая по вашему описанию. Добавляйте в рацион препараиы магния для стрессоустйчивости и восполнения нейромедиаторов(тяга к сладкомй и мучному уменьшиться если есть,если нет то сам неврологический фон выровняеться) магний 400мг-600мг в течении 3 мес. ВитаминД3 пропили достигли опитмума продолжать пить на поддерживающей дозе 2000Ме 1 раз в сутки длительно постоянно.
Для ускорения метаболизмов разрешени дибикор 250мг начальная доза 2раза в сутки на два поиема в течении2 мес
И клетчатка в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фируза, но мой нормальный вес 48-50 кг , за один месяц был скачок сразу на 5 кг . Стрессов не испытываю , рацион не меняю . Назначают ли препараты для снижения пролактина в моем случае?

Нет оечение данные значения не требуют.
Такой пролактин функциональный опухолевого процесса нет так как макропролактие ниже 40%.
Для Вашего спокойствия можете пройти мрт головного мозга с контрастом. Данное состояние не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фируза, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Есть нарушения менструального цикла?
МРТ можно сделать для исключения аденомы гипофиза.
Вы сдавали ттг, Св Т4, ферритин, витамин Д, инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нарушения не значительные , задержки до 7 дней
Анализы с щитовидной железой хорошие. Инсулин - 8
Ферритин - 40
Витамин Д , дефицит восполнила

Принятый ответ

Пересдайте пролактин в следующем цикле.
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки. Три основных приема пищи 2-3 перекуса. Малыми порциями. Пейте воду до 8 стаканов в сутки. Добавьте запланированные физические нагрузки.
Пейте зелёные соки по 50 мл (укроп, петрушка, витграс).
Сдайте инсулин и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш пролактин повышен Засчет активного.
И поэтому надо делать мрт гипофиза с контрастом.
Витамин Д,я думаю,пьёте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если витамин д ниже 20 то это дефицит да, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца. Пролактин повышен за счёт активной части. Можно сделать узи органов малого таза, при спкя тоже повышается. Цикл регулярный?