Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1078379

Добрый вечер! Беспокоит набор веса. Повышен пролактин - 840, все остальные анализы в норме, инсулин - 8,38 . Дифицит витамина D . Через 2 месяца сдала повторно на третий день менструального цикла пролактин -923 , макропролактин - 284 , < 40% от исходного
Требуется ли МРТ гипофиза? Если да, стоит сначала сделать МРТ , и после назначат план лечения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
Лучше пройти мрт гипофиза с контрастом.
Дальше начать приём Достинекса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Пролактин не патологичечки высокий.
Если сбой в цикле?Рост и вес какой?
Мрт с контрастом и пролакти сдать на 3-5 день цикла после в полном покое(подготовка к этому анализу нажо будет сделать за 3 дня до сдачи пролактина стресса и физ нагрузки не должно быть и полового акта тоже.
Принимаетили антидепресанты илипреппоаты лития? Они так де влияют на вес и пролактин.

Эндокринолог
При сдаче анализов надо будет сдать не только пролактин но и гормоны щитлвидной железы ТТГ свТ4,глюкоза крови.ферритин.
Восполнить недостаток витаминд3.
Клиент
Фируза, никакие препараты не принимала, восполнила дифицит витамина Д
Анализы и узи щитовидной железы хорошие
Сбои в цикле незначительные до 7 дней бывают
Сдавала анализ на пролактин по инструкции , соблюдая все требования
Ферротин - 40,4
Глюкоза- 1,23
Подскажите пожалуйста, назначают ли в моем случае мрт?
Клиент
Фируза, рост 160
Вес 62
Эндокринолог
Если цикл не нарушен то по анализам у Вас незначительный подьем пролактина он функционального генеза. Поэтому нет надобности делать МРТ. Если бы пролактин был более 1500(а клинически значим 2500) плюс нарушения цикла то тут прямые показания на мрт. В вашем случае нет надобности пока. И вес у вас не ожирение. Поэтому пролактин в наборе веса не виноват. Щитовитка хорошая по вашему описанию. Добавляйте в рацион препараиы магния для стрессоустйчивости и восполнения нейромедиаторов(тяга к сладкомй и мучному уменьшиться если есть,если нет то сам неврологический фон выровняеться) магний 400мг-600мг в течении 3 мес. ВитаминД3 пропили достигли опитмума продолжать пить на поддерживающей дозе 2000Ме 1 раз в сутки длительно постоянно.
Для ускорения метаболизмов разрешени дибикор 250мг начальная доза 2раза в сутки на два поиема в течении2 мес
И клетчатка в рацион.
Клиент
Фируза, но мой нормальный вес 48-50 кг , за один месяц был скачок сразу на 5 кг . Стрессов не испытываю , рацион не меняю . Назначают ли препараты для снижения пролактина в моем случае?
Эндокринолог
Нет оечение данные значения не требуют.
Такой пролактин функциональный опухолевого процесса нет так как макропролактие ниже 40%.
Для Вашего спокойствия можете пройти мрт головного мозга с контрастом. Данное состояние не требует лечения.
Клиент
Фируза, спасибо большое!
Эндокринолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть нарушения менструального цикла?
МРТ можно сделать для исключения аденомы гипофиза.
Вы сдавали ттг, Св Т4, ферритин, витамин Д, инсулин?
Клиент
Татьяна, нарушения не значительные , задержки до 7 дней
Анализы с щитовидной железой хорошие. Инсулин - 8
Ферритин - 40
Витамин Д , дефицит восполнила
Эндокринолог
Пересдайте пролактин в следующем цикле.
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки. Три основных приема пищи 2-3 перекуса. Малыми порциями. Пейте воду до 8 стаканов в сутки. Добавьте запланированные физические нагрузки.
Пейте зелёные соки по 50 мл (укроп, петрушка, витграс).
Сдайте инсулин и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш пролактин повышен Засчет активного.
И поэтому надо делать мрт гипофиза с контрастом.
Витамин Д,я думаю,пьёте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если витамин д ниже 20 то это дефицит да, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца. Пролактин повышен за счёт активной части. Можно сделать узи органов малого таза, при спкя тоже повышается. Цикл регулярный?