Вопрос эндокринологу

Здравствуйте! Хотела бы с Вами посоветоваться. Хочу начать приём тирзетты, вес 112 кг, набрала после беременности (родила 2 года назад, первого 15 лет назад, у меня двое детей). Все анализы для врача сдала, результаты и заключение врача прикрепляю. Эндокринолог сегодня сказал, что пока что нет возможности лечиться этим препаратом, потому что повышен пролактин и ТТГ. И вообще ещё раз пересдать анализы на пролактин и макропролактин, если они будут повышены, то делать МРТ гипофиза на наличие опухоли. Я вот посмотрела, что он у меня и не так сильно повышен, при опухоли пишут совсем другие цифры. Хочу понять, как вы считаете, можно ли мне колоть данный препарат? Насколько врач перестраховывается? Есть ли реальные противопоказания? Все обследования прикрепила. Помогите пожалуйста! Алиса, 37 лет.

Ожирение
37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 253·Андрей, Челябинск

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики абсолютных противопоказаний к началу лечения ожирения инъекционными формами нет.

Уровень ТТГ соответствует субклиническому гипотезу, в таком случае и функция щитовидной железы снижена незначительно и заместительная гормональная терапия не требуется.

Пролактин – достаточно капризный показатель и может легко меняться от факторов внешней среды.
Но уровень его низкий и не говорит о наличии аденомы (не подозреваем).

В таком случае рекомендуется проконтролировать уровень ТТГ через 3 месяца, + пролактин (совместно с макропролактином) на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, а если цикл сбился после беременности? В декабре последний был.

Началу лечения не помешает.
Главное исключить перед лечении беременность (и на фоне лечения использовать контрацепцию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Получается, врач перестраховывается? Излишне кропотливый подход?

Принятый ответ

Показатели не повышены критично
В таком случае лечение начинать можно

Добрый день.
ТТГ повышен незначительно, это означает субклинический гипотиреоз -необходимо сдать ттг и т4 св через 2 мес.
Пролактин действительно повышен незначительно , возможно были погрешности в сдаче. Анализ необходимо сдать на 3-5 день цикла, исключить сексуальный контакт, стресс, бани и сауны.
Абсолютных противопоказаний к тирзетте нет, поэтому можно начинать терапию . Старт дозы 2,5 мг в неделю , с 5 недели модной перейти на 5,0 мг. Дальнейшее повышение под наблюдением эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Цикл сбился, последний был в декабре.

Принятый ответ

Если цикл не восстановится, тогда сдавайте на любой , но соблюсти все остальные правила . Если цикл вернется, то тогда на 3-5 день

Здравствуйте!
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ.
Это не является противопоказанием к использованию Тирзетты.
2) пролактин повышен незначительно, такие результаты приходят, как правило, в результаты неправильной подготовке к сдаче крови. Перед сдачей за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, стимуляцию сосков, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 ч, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 3-5 день менструального цикла.
Была ли у вас должная подготовка ? Об опухолях мы думаем по пролактине более 2000.
3) по узи маленький узел TIRADS2, что говорит о низком риске злокачественности (0%). Для перестраховки сдайте кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы.

По большому счету противопоказаний нет. Но нужно пересдать пролактин и макропролактин после должной подготовки и сдать кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила кровь, на кальцитонин сдано всё

В норме, медуллярный рак исключен

Я не вижу противопоказаний к приему препарата.

Были ли когда то приступ острого панкреатита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, не было. Просто я пришла к врачу с конкретными вопросами, а получила кучу новых вопросов. Излишне кропотливый подход?

Принятый ответ

Не могу сказать за вашего врача)

Здравствуйте. По результатам анализов уровень кальцитонина у вас в норме, что исключает медуллярный рак. Также если не было в жизни приступа панкреатита, то в этом случае прием препаратов данной группы не запрещен. Уровень пролактина повышен незначительно, как правило повышение пролактина является следствием стресса и неправильной сдачи гормона. Вам необходимо пересдать анализ на пролактин, с рацией макро пролактина с соблюдением всех правил сдачи: за 48 часов до сдачи анализа исключить прием кофе, физически нагрузки, половой акт.
Также уровень ттг повыше незначительно, в таких случаях возможно уровень гормона придёт нормы самостоятельно, контроль за уровнем ттг через два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Получается, врач перестраховывается и не назначает терапию? Излишне кропотливый подход?

По инструкции препарат не запрещен при ваших данных.

Здравствуйте.
По анализу по уровню ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, данное состояние не является противопоказанием к постановке того или иного инъекционного препарата для снижения веса. Так же по уровню пролактина имеется незначительное его повышение, тоже не является противопоказанием для постановки данного препарата.

Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен, в данном случае данное противопоказание исключено для постановки данного препарата.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте.

Повышение ТТГ, пролактина - это не противопоказание для использования инъекционного препарата из группы инкретинов: тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) или семаглутид (семавик, квинсента, велгия).

ТТГ до 10 - это субклинический гипотиреоз, который ни на что не влияет. Необходим контроль ТТГ, свТ4, антитела к ТПО через 3 месяца.
Повышение пролактина незначительное, вероятнее всего физиологическое (на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки и пр.) или феномен макропролактинемии (когда пролактин повышен больше за счет макропролактина).

"МРТ гипофиза на наличие опухоли. " - МРТ показано при уровне пролактина от 2.000мМЕ/л и более. Почему? Потому что только при таком уровне выявляется аденома (пролактинома).

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
АЛТ, АСТ в норме. Функция печени в норме.

У вас нет противопоказаний для использования препарата из группы инъекционных инкретинов как дополнение к дефициту калорий и физическим нагрузкам в отсутствие перенесенного острого панкреатита в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, получается врач перестраховаться решил? Очень категоричен был. Может врача поменять? Есть рекомендации?

Принятый ответ

Комментировать действия другого врача не могу.
Тут нет повода для "перестраховки"

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг и пролактин не являются противопоказанием к препарату, ттг повышен незначительно гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10. Пересдайте через 2 месяца. Ещё можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения. Ферритин и витамин д для исключения дефицитов. Пролактин повышен незначительно, это стрессовое повышение, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, если не было приступов панкреатита то тирзетту можно. Узи щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, получается врач перестраховаться решил? Очень категоричен был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть рекомендации? Поменять врача может быть?

Среди противопоказаний медуллярный рак, приступ панкреатита. Незначительное повышение ттг и пролактин точно не противопоказания, возможно нужно к другому врачу если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы