Консультация педиатра /

Температура 39,9 уже 5 дней — вопрос №1078445

Ребёнок 5 лет, вес 14,5 кг. Температура со вторника, поднимается до 39,9. Сбиваем парацетомолом 9 мл и нурофеном 7,5 мл. Чередую. Сбивается на 4,5-5 часов и по новой, горло красное, сопли очень обильные. Анализ крови бактериальный. Назначили амоксиклав 125 мг 3 мл 3 р в сутки. Пьем уже второй день. Также в нос називин, потом физраствор, потом протаргол. Что делать с температурой? Почему не падает? Разве можно так долго жаропонижающие давать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура и сегодня поднималась так высоко? А промежутки между подъемом не увеличились? Рекомендуется эффективность антибиотика смотреть через 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас сейчас 6 утра, дала вечером в 21:30 парацетомол, мерю сейчас - 38,8. Но она у неё раньше начала подниматься, просто я решила пока не будить, так как спали. Промежутки разные, например вчера дала ей в 11 утра, а следующий приём получился в 17:30, а потом уже в 21:30. Чередую препараты. Днём ей дали нурофен, вечером парацетомол.

Педиатр
Вероятнее нурофен ей помогает лучше, если дневной промежуток такой хороший был. Но дозу антибиотика я бы рекомендовала увеличить до 250мг 3 раза в день на ее вес из расчета 60мг/кг
Клиент
Мария, а ничего страшного, что почти 2 дня пьем по 30 мл? Может ещё подскажете эффективную поддержку ЖКТ, даю баксет бейби, но у неё диарея...
Педиатр
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды до нормализации стула как раз при антибиотико ассоциированной диарее. Антибиотики пить после еды через пол часа - час.
Педиатр
30 мл это как раз суточная доза ибупрофена
Клиент
Мария, я про амоксиклав некорректно написала, получается сейчас ей даю по 3 мл, а нужно по 6 мл давать? Также 3 раза? Да, даю после еды, на голодный желудок у нас только жаропонижающие идут, так как при температуре есть отказывается вообще. И так аппетит плохой(
Педиатр
Да, ну хотя бы давайте по 5 мл, потому что ваша доза менее эффективна , а диарея на него все таки идет
Клиент
Мария, спасибо большое?
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, здравствуйте!
По анализам крови у ребенка присоединение бактериальной инфекции, правильно, что начали прием антибиотиков. Эффект от начала приема оценивается только спустя 3 суток, температура уже не будет так высоко подниматься.
Принятый ответ
Клиент
Инна, то есть сегодня ещё нормально поднятие температуры? Я просто переживаю, что так долго даём эти жаропонижающие?
Инфекционист, Гепатолог
Какие жаропонижающие ей лучше помогают и промежутки без температуры длиннее? Или одинаково?
Токсического действия жаропонижающих по анализу крови нет, тромбоциты в норме.
Клиент
Инна, мне кажется, что парацетомол быстрее начинает действовать, и немного дольше длится эффект, но промежутки разные, непонятные
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте эффективность антибиотикап оценивается через 72 часа, дозу вам скорректировали. Если температура снижается плохо при этом руки, ноги холодные можно совместно с жаропонижающим дать 1/2папаверина или но-шпы, чтоб снять спазм сосудов. Обязательно обильное питьё из расчёта 30 мл на кг веса. Носик необходимо промывать, если обильно и прозрачное отделяемое, то можно покапать Альбуцид. Бак Сет является и пробиотиком и подкрепляет стул. Учитывая разжижение стула, желательно убрать молочные продукты, фрукты и соки, чтоб не раздражать кишечник