Консультация пульмонолога /

Длительный кашель более трех месяцев — вопрос №1078483

Добрый день! Беспокоит длительный кашель более 3 месяцев. Начался в начале июля, очень сильный, сухой, болезненный, похожий на трахеит (трахеит у меня почти каждый год летом). Через 1.5 недели перерос во влажный, с зелёной, густой мокротой. Сделала кт, показало хронический необструктивный бронхит в стадии обострения. Прописали амброксол, витамин с, бронхипрет. Далее перешёл опять в сухой, с белой мокротой. В этот период была в отпуске в краснодарском крае, перенесла все "на ногах". В начале августа сделала повторное кт. Все чисто, прописали сумамед 3 дня. Сразу стало резко легче.
Сходила к аллергологу пульмонологу, поставили диагноз хронический обструктивный бронхит, аллергия на цветение (медоносы, цветущие растения), запретили мед и все травы, которые я пила ранее как чай (люблю травяные чаи). Прописали небулайзер с атровентом, сингуляр в таблетках на 2 месяца, и повторный курс сумамеда. Сделала все кроме сумамеда, так как было сильное кишечное расстройство. Сейчас кашель только днем, сухой, приступообразный лающий, боль в груди и спине. К вечеру все симптомы проходят. Весь период болезни наблюдается цианоз губ и слизистой рта. Не сильный, после физ, нагрузки. И в целом слабость, потливость. И отсутствие всех симптомов ближе к вечеру и всю ночь - в этот период чувствую себя отлично. Муж спустя месяц от начала моей болезни тоже стал кашлять, также без других симптомов, только кашель, температуры нет, в том числе субферильной. Что это может быть? Врачи подозревают уже астматический кашель, но с учётом того, что у мужа такой же, возможно ли это? Либо это может быть осложнение после бактериальной инфекции и нужен повторный курс антибиотиков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, хронический гастрит, сирусовая аритмия Лишний вес

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте Оак с лейкоформулой, ифа иммуноглобулин м и Дж к коклюшу.
Ингаляции с пульмикорт 0.25 /2 =2 мл +2 мл физ раствора 2 р в день. 5 дней.
Ренгалин.

Клиент
Екатерина, сдавала анализы в начале июня, перед кашлем, проходила обследование после ковида. Были повышены незначительно эозинофилы - терапевт сразу спросила есть ли у меня кашель, так как это симптом аллергической реакции по её словам. И низкий гемоглобин. В тот момент кашля у меня не было, после обследования прошло буквально 2-3 недели и он появился( потом сдавала только гемоглобин и ферритин - все было в норме. Видимо надо провериться все таки на аллергию и астму - это советовал аллерголог в августе если кашель не пройдёт

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Общий иммуноглобулин Е, Фвд.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Больше данных что кашель после перенесенного орви.
Клиент
Екатерина, ренгалин пьём второй раз с мужем, после него кажется стало легче. Первый раз в августе пропили 7 дней. Мы тоже думали о коклюше, очень похож кашель. Ещё хотим коделак нео пропить, чтобы снять кашлевый симптом, так как мокроты уже нет
Пульмонолог
Здравствуйте. От остаточного кашля можно пропить Коделак Нео ( Ренгалин, Левопронт) до 10 дней.
Надо сдать кровь 1) на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологичесую панель,
2) сдать кровь на причинные бронхо-легочные инфекции -хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш,
3) сделать ФВД ( спирометрию) с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, катионный эозинофильный белок я так понимаю, показатель астматического все таки кашля? Да, коделак нео посоветовал аллерголог на последнем приёме, уже купили. Анализы все будем сдавать, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А. За это время за 3 месяца пока у вас кашель, что из обследований вам сделали???
В вашем случае, обязательно нужно исключать инфекции - микоплазму, хламидии, коклюш.
Так же нужно смотреть и наличие обратимой обструкции, для этого вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком ( 4 дозы сальбутамола) и сдать анализы крови - эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е.
Так же желательно сдать мокроту на посев и определение антибиотикочувствительности.
Клиент
Ирина, пока все, что делали - 2 кт, причём платно и я настояла) 3 раза была на приёме у пульмонолога и 2 раза у аллерголога. У всех просила направление на кровь, никто не посчитал нужным( у аллерголога сама настаивала сдать вот этот иммуноглобулин и эозинофильный белок - насколько знаю, это как раз подтверждение на астму либо астматический бронхит, эозинофильный бронхит. В итоге в этой ветке уже 3 врача советуют это сделать) буду сдавать, спасибо большое! В семье есть случаи астмы, сама являюсь носителем кучи аллергий на холод, продукты и тд. Единственный момент, который смущает, то что муж болеет
Как сказал аллерголог, вероятно в июле все таки переболела пневмонией бактериальной и есть вероятность, что поэтому муж подкашливает тоже. Так как после курса сумамеда 3 дня сразу резко стало лучше. Но видимо курс был маловат в моем случае. Знаю,что обычно при таком кашле с такой мокротой пьют не менее 5 дней
Пульмонолог, Терапевт
Да, Кашель мужа ведь не такой продолжительный, как у вас, поэтому у него может быть просто постинфекционный кашель. Хотя на микоплазму, хламидии пневмониии коклюш ему бы я рекомендовала все же тоже сдать анализы