Киста яичника

Здравствуйте. В марте 25 г забеременела, на раннем узи, когда еще не было видно плодного яйца обнаружили кисту в правом яичнике 4*3 см с кровотоком. Сказали, что это киста желтого тела и она уйдет к 16 неделе, но к сожалению на 9 неделе беременность замерла и 4 июня сделали вакуум. Киста по узи определялась так же, сказали что рассосется сама. В конце июля уже начал болеть правый яичник, пошла на узи, киста на месте. Назначили дюфастон по схеме 5-25. На дюфастоне у меня жутко вырос аппетит, набрала 3-4 кг и сократился цикл ( вместо 30 дней, стал 20), обильность менструации была околонулевая ( просто мазня), но вместо привычных 4-5 дней они шли по 8-9 дней. Спустя 2 мес приема на узи киста точно такая же, но уже без кровотока. Врач говорит что это уже показания к лапороскопии, тк киста >4 см, присутствую тянущие боли и она не уходит уже 7 мес. Последнее узи прикладываю. Я планирую беременность в ближайшее время, коки никогда в жизни не принимала и не хочу, если честно. Беременеть с кистой боюсь, вдруг перекрут или разрыв. Какое у вас мнение по моей ситуации ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, если киста не регрессирует более трех месяцев, то в таких случаях требуется дообследование : МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла , а также сдать онкомаркеры : са-125, не-4, индекс ROMA.
И дальнейшая тактика определяется по результатам, но, как правило, рекомендуется плановое хирургическое лечение с помощью лапароскопии.
КОК не лечат кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, если киста яичника сохраняется более трёх месяцев, то обычно рекомендуют проведение дополнительных обследований: оценку уровня онкомаркеров (СА125, Не4, индекс Roma), а также проведение МРТ малого таза для оценки структуры образования. И далее обычно решается вопрос о необходимости оперативного удаления кисты. Любая операция яичниках снижает овариальный резерв. В некоторых ситуациях сначала планируется беременность, а в дальнейшем проводится удаление кисты яичника.

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно правда в оперативном лечении есть. Потому что мы всегда даём 6 месяцев кисте, надеясь на то, что она функциональная и рассосется. Если этого не происходит, спустя 6 месяцев после образования кисты, тогда уже говорим о цистаденоме (доброкачественном образовании яичника) и показано оперативное лечение в объеме цистэктомия, то есть удаление кисты яичника.
Есть ещё консервативный вариант с применением Препарата Норколута или Оргаметрила. Если же и здесь год эффекта, тогда точно только оперативное удаление.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста действительно больших размеров
И при такой картине есть риск во время беременности , что она может перекрутится или лопнуть
В подобных случаях перед планированием беременности рекомендуется кисту удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если образование сохраняется больше полугода и остаётся в пределах 4 см, при этом появились боли, то речь чаще всего идёт не о функциональной кисте, а о персистирующей кисте (пограничное состояние между функциональной и истинной), либо уже о кистоме. Такие образования самостоятельно обычно не рассасываются.

В таких случаях действительно рассматривают лапароскопию. Это делается не только потому, что киста не исчезает, но и потому, что при планировании беременности она может создать риски — перекрут, разрыв, резкая боль.
Беременеть с такой кистой, учитывая её размер и срок существования, действительно нежелательно. Сначала лучше решить вопрос с её удалением.
По диагностике дополнительно рекомендовано:
- сдать онкомаркеры (СА-125 и HE4)
- МРТ ОМТ (для уточнения характера образования.