Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса. Тиреотоксикоз. — вопрос №1259319

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу оказать консультацию в корректировке лечения.
Пациентка-моя тетя, ей 79 лет.
Диагноз: Мерцательная аритмия, Тиреотоксикоз, Гипертония, Узловой зоб, Болезнь Грейвса.
Повышение АД в течении многих лет, адаптирована к АД 120/80, регулярно принимает антигипертензивные препараты с 2016г.
с 2016г. по 2021г. диагноз Гипотериоз, прием Эутирокс 12,5мг
На фоне отмены Эутирокс Т4 приблизился к норме, ТТГ упал. При приступах аритмии для их купирования больше года вынуждена была получать кардороновую терапию скорой помощи ,только потом мы узнали что он противопоказан при ее диагнозе ЩЖ. Последний раз кардорон использовали в стационаре в мае -июне 2022г.
В июне 2022г. тетя находилась в стационаре по кардиологии, где впервые Эндокринологом за все время ей был назначен препарат Тирозол, начальная доза 5 мг, и до 10 мг., с последующим увеличением до 20 мг.
На протяжении полугода приема Тирозола Т3,Т4, АТ к ТТГ корректируются в сторону улучшения, ТТГ вырос и сейчас даже выше нормы. Понимаем что нужно корректировать лечение чтобы скорректировать ТТГ и не уйти в Гипотериоз.
В таблице подробно указаны период и дозировки приема Тирозола и показатели гормонов ЩЖ и биохимия АЛТ и АСТ по месяцам.

Показатели гормонов ЩЖ улучшились, приступы мерцательной аритмии случаются крайне редко, доза Тирозола в данный момент 5 мг в сутки утром.
Прошу дать советы:
1. Так как показатель АТ к ТТГ за полгода уменьшились, Т3 и Т4 пришли в норму, в какой дозировке продолжать прием Тирозола?
2. Нужно ли добавить к приему Тирозола дополнительные препараты?
3. Почему ТТГ так поднялся и сейчас не снижается до нормы, в период с октября 2022-январь 2023г. все равно высокие. Почему они не стабильные- скачут?

Спасибо за внимание и рекомендации!
ВСЕМ здоровья!

Возраст: 79

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, Тиреотоксикоз, Гипертония, Узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте, принимает ли сейчас Кардорон? Если нет, сколько времени прошло с отмены?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Кардарон сейчас не принимает.
Прошло 7-8 мес с момента последней капельницы в Стационаре

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У тети амиодарон индуцированный тиреотоксикоз первого типа. На данный момент нужно снизить дозу Тирозола до 2.5 мг и добавить к терапии 25 мкг Тироксина.Тироксин принимается утром натощак за 30 мин до завтрака. Пересдать ТТГ, св Т4, св Т3 через 4 недель
Терапия продолжается до 1.5 года под контролем гормонов
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо.
Если дозу Тирозола снизить и добавить Эутирокс, ТТГ не упадет ниже нормы?

мы боимся чтобы не возобновились приступы мерцательной аритмии
Эндокринолог, Диетолог
Нет, не должен упасть, ТТГ сейчас 9
Контроль ТТГ через 4 недель
Эндокринолог
Здравствуйте!
К тирозолу (тирозол принимать вечером) нужно добавить препарат эутирокс 25 мг по 1таб за 30 минут до завтрака.
Контроль ТТГ,Т4св через 1 мес.
ТТГ поднялся т.к. тирозол подавил функцию щитовидной железы, чего и добивались.
АТ к р ТТГ снижаются , это хорошая динамика. Контроль АТ к р ТТГ через 6 мес .
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте.
25мг Эутирокс это не много?

она всегда ранее когда у нее был высокий ТТГ принимала 12.5 мг , не более
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, это адекватная доза при таких показателях.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо увеличить дозировку Л-тироксина до 25 мг натощак за 30-40 мин до еды, запивая небольшим количеством воды. Дозировку Тирозола нужно снижать постепенно. Какую сейчас дозировку принимаете?
Контроль ТТГ, Т4св,Т3св через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анара, Тирозол сейчас принимает 5 мг утром
Врач УЗД, Эндокринолог
Оставляйте пока такую дозировку
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вашей тети не болезнь Грейвса, а Амиодарон индуцированный тиреотоксикоз на фоне аутоимунного тиреоидита 1 типа (с АТрТТГ) - лечат тиреостатиками (тирозолом). Кордарон отменяют - его нельзя.
Сейчас у нее гипотиреоз, гипотиреоз лечат Л-тироксином (эутирокс) в дозе в среднем 0,9 х на 1 кг долженствующего веса (рост и вес напишите). Тирозол отменяют.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Если дозу Тирозола снизить и убрать совсем, ТТГ не упадет ниже нормы снова?

ее вес 54 кг , рост 156 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Целью лечения тиреотоксикоза является эутиреоз (целевой ТТГ для 79 лет= 4-6 и норма Т4св, Т3св). У тети сейчас медикаментозный субклинический (легкий) гипотиреоз уже 5 месяцев. Ей нужно добавить Л-тироксин 25 мкг за полчаса до завтрака с контролем Т4св и Т3св через 2 недели и ТТГ через 6 недель.
После восстановления эутиреоза (ТТГ 4-6) при АИТ1 показана
абляция ЩЖ (радиойодтерапия). Радиойодтерапия при АИт1 типа может быть назначена через 6-12 месяцев после отмены Кордарона.
Вам радиойодтерапию предлагали?
Клиент

Светлана, спасибо за разъяснения. Радиойтерапия, ее нам не предлагали еще.
есть противопоказания по возрасту? тк имеется проблемы с аритмией и давлением, и еще возрастные болячки других органов (гастро, кишечник)

анализы будем пересдавать в динамике обязательно

Эутирокс ели начать с 12,5 мг этого будет недостаточно?

Тирозол пока оставляем 5 мг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому и радиойодтерапия рекомендуется, а не операция (потому что есть тяжелые сердечно-сосудистые заболевания).

Эутирокс можно начать с 12,5 мкг и через 2 мес увеличить до 25 мкг (точнее можно сказать по данным ЭКГ, контролю давления и пульса, частоте приступов аритмии, ФК ХСН, совместно с кардиологом решить).
Тирозол 5 мг оставьте.

Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ.
а радиойодтерпия дает 100% эффект излечения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, она дает гипотиреоз (и излечивает от тиреотоксикоза и ежемесячного контроля гормонов ЩЖ), при гипотиреозе на терапии - контроль 1 раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
То,что происходит-классика.
Дозу тирозола больше не уменьшать.Добавить эутирокс 12.5
Гормоны встанут на место.
Схема «блокируй и замещай»
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. По уровню антител терапия не корректируется. они показывают прогноз заболевания
2. Да, лучше начать схему блокируй-замещай. чтобы скорректировать ТТГ. Тирозол оставить 5 мг и добавить Л-тироксин 25 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
3. Повышение ТТГ как раз показывает хороший прогноз. Он повышен, т.к. железа заблокирована тирозолом и нужно корректировать лечение.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Будем корректировать и наблюдать.

Главное чтобы ТТГ резко не упал и не возобновились частые приступы аритмии.

Также подскажите тк тете ранее выписывали статин, но она его не принимает.
Омегу каким курсом принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. омега можно принимать постоянно 1000 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, уточните пожалуйст,а а если мы начали прием Эутирокс в дозе 12.5 мг
этого недостаточно?

раньше тетя пила такую дозировку при высоком ТТГ 5 лет назад
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это крайне малая дозировка, не оказывает никакого эффекта.