Уплотнение в груди

Доброе утро.сделала узи молочных желёз ( фото прикрепляю) грудь болит практически весь цикл. Сходила к гинекологу , всё хорошо. По узи молочных желёз тоже врач сказал всё нормально, но почему тогда болит грудь? Сейчас 22 дц. И вчера я нащупала на правой груди в верхнем квадранте небольшое уплотнение как жгут. Что это может быть ? Даже ка буто небольшой узел , от соска на 3 -4 см вверх. Очень переживаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Скажите, внешние изменения в железе есть? Боли в молочной железе могут быть связаны с гормональным дисбаланс. Чаще всего боли циклические, т.е. возникают во второй,фазе цикла. А могут быть боли на протяжении всего цикла. Без осмотра и пальпации сказать о том, что за уплотнение нельзя. Это может быть увеличенная долька или киста или узловое образование. Надо на очный осмотр маммолога и определятся с объёмом обследования (при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день.нет внешне грудь не изменена.просто узи только 2 недели назад делала.

Татьяна, наши молочные железы динамичны и меняются в разные фазы цикла. Во второй половине они становятся более плотными за счет отечности (на фоне изменния уровня гормонов), поэтому это может быть просто долька. Вы можете понаблюдать за этим уплотнением, если после начала менструации уплотнение уменьшится, то вероятнее всего это такое строение железы. Но очный осмотр маммолога я бы все же рекомендовала.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи исследования патологии не обнаружено. Возможно вы пальпируете железистую ткань (дольку молочной железы). Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Очно пройдите консультацию маммолога или гинеколога пусть пропальпируют грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале осмотр груди нужно проводить сразу после менструации.
На таком дне цикла можно нащупать железистую ткань, дольку молочной железы - это нормально.
Для того чтобы уменьшить болезненность перед циклом - крем фитол 1, витамины Ликомаст, мастодинон 1 т 2 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо большое

Пожалуйста! Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи критичного не описано.

Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти дообследование: сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза. Описанные жалобы являются результатом дисгормональных изменений в организме.